Моя дочь неуправляемая

светлана 04.08.2010

моя дочь неуправляемая. Кричит,отвечая на любой вопрос.Всех вокруг считает виноватыми.Зная что последует наказание всё равно вредничает.Часто всё делает наоборот.Хочет везде и всюду командовать.Не прислушивается к советам взрослых т.е. переворачивает в свою пользу,и снова все виноваты.А мама враг номер один.Своим друзьям говорит всякие глупости о членах семьи.На все свои проступки находит отговорки.Разговариваю с ней,обьясняю что так нельзя,не правильно,некрасиво,Делает наглый взгляд,и в упор смотрит на неня как на говорящую надоедливую куклу,Что делать?В школе тоже все виноваты,даже учитель.

Здравствуйте, Светлана!

На ваш вопрос "Что делать?" наиболее разумным будет - обратиться с девочкой к психологу. К сожалению вы не указали возраста дочки. Могу предположить, что это подростковый период - время, когда у взрослеющего человечка наступает довольно серьёзный период осознания себя в мире взаимоотношений.

Ничего не бывает случайно, и у вашей дочери для подобного поведения есть причина. Возможно её поступки и отношение к вам выглядят неприятно, но представьте каков её внутренний дискомфорт. Ведь вы пишите "Зная что последует наказание всё равно вредничает". Что-то беспокоит девочку, пугает еще большей болью, чем наказание родителей.  На мой взгляд, в данной ситуации организация посещения специалиста, имееющего опыт работы с подростками, было бы лучшим проявление любви и заботы родителей.

Предварительно предлагаю вам проанализировать на сколько вы, мама, перестраиваетесь в своем общении со повзрослевшей дочерью.

Уважаете ли её мнение, выбор?..

Стараетесь ли формировать ответственность за свои поступки (не на словах, а давая возможность осуществлять самостоятельный выбор и получать  естественные результаты)?

Демонстрируете ли девочке своё доверие или относитесь как беспомощной малышке, которая должна бесприкословно слушаться взрослых?

 Ваша фраза "дочь неуправляемая" - это не свидетельство вашего желания управлять и руководить по-прежнему?

И еще. Как часто вы хвалите своего ребенка? Восхищаетесь тем, что она делает "правильно"  и "красиво"?

Желаю вам разрешения вашего конфликта и выстраивания отношений на позициях взаимоуважения и любви.

Здравствуйте, Светлана.

Вы забыли указать возраст девочки, потому что для такого поведения в разном возрасте – разные причины. Сколько вашей дочери – 7, 10, 13, 16? Если она еще не достигла подросткового возраста, то стоит спросить себя   - что произошло в вашей семье тогда, когда она начала «вредничать»?  Если подростковый возраст достигнут – Вам стоит пересмотреть методы воспитания – относиться к Вашей дочери не как к подчиненному, которым нужно управлять, но как к другу, с которым договариваются, и соответственно система наказаний – поощрений, просьб – приказаний должна измениться. Если она в старшем подростковом возрасте – ей стоит психологически от Вас отделяться, соответственно научиться принимать самостоятельные решения и отвечать за свои поступки, действия как взрослый.

 В любом случае, на душе у Вашего ребенка неладно, и что-то она не может выразить словами или не может раскрыться безопасно для себя, и здесь я бы порекомендовала обратиться к профессионалу.