Боюсь тараканов и пауков

Лина 18.10.2012

Здравствуйте. Я ужасно боюсь тараканов и пауков. Часто случается, что они появляются у меня в квартире. Я не могу не то, что убить (например: таракана), даже боюсь затащить его пылесосом. Обычно стою с орудием убийства (с тапочком) и плачу. Понимаю, что он гораздо меньше меня и никакого физического вреда мне не нанесёт. Часто успокаиваю себя тем, что если я его убью, то он не расплодится и больше тараканов и пауков в квартире не будет. Но обычно дотягиваю до того, что он просто убегает куда-то и прячется. А мне тогда ещё страшнее передвигаться по квартире.

Буду очень благодарна, если посоветуете мне, как справиться с этим страхом. Уж очень я их боюсь.

Лина, здравствуйте!

Это не просто страх, это фобия, а с ней практически невозможно справиться самостоятельно. Обратитесь  к психологу, фобии достаточно хорошо поддаются терапии.

Успехов вам, Евгения