Как помочь крестному?

Татьяна 17.10.2012

У меня семья состоит из трех человек:мама,крестный-дядя(мамин брат родной)и я.Крестный уже давно живет не с нами,а со своей так называемой женщиной,на съемной кв.,а прописан он у нас.Но не смотря на это мы поддерживаем очень близкие отношения!К сожалению есть одно НО..Крестный поддался такой зависимости как алкоголизм,может неделями не пить,а может уходить в запой на очень долгое время,при этом имея не очень крепкое здоровье.Когда он пьяный его женщина,любит очень много говорить и он выходит за рамки,подняв на нее руку.Она сразу же звонит нам,высказывая какие все плохие,умоляет,что то сделать.Мама не раз срывалась и ездила к ним,иногда это помогало,и конфликт утихала,а бывало,что только разгорался,причиной этому,то что крестный не любит когда т.Люда сообщает нам,что у них что то произошло,потому,что мама очень нервничает,поднимается давление и тому подобное..А вообщем причина их разборок в не трезвом состоянии,такова,что т.Люда начинает сама выяснять отношения,упрекать его в том,что он не работает,начинает говорить не лестные слова в адрес меня и мамы,и естественно крестного все эти слова выводят за грани...Когда он трезвый,таких конфликтов не бывает.И мама сколько раз ей говорила"пришел он пьяный,пусть ляжет спать,не трогай его,лучше промолчи чем потом расхлебывать и сопли жевать и звонить кому только можно и нельзя".Я уже просто не могу на это смотреть,это терпеть..Сколько раз я с ним говорила,оказывала какоето давление,он слушал,но хватало не на долго...Я его очень люблю,и хочу,что б его жизнь повернулась в лучшую сторону,что б удача к нему повернулась лицом,что б работа успешная нашлась.Он человек умный,мудрый,очень способный,он очень любит большие машины,проработал долгое время на автобусе,ездил на заработки,дарил нам много подарков,помогал,не пил..Но вот работы нет,и жизнь ему кажется ужасной,говорит,что одна его радость это мама и я.Помогите,подскажите,что в этой ситуации делать?Как избавить крестного от алкогализма,ну и как вообще вставить мозги т.Люди,что б она не доводила ситуацию,до худого конца,какими словами,методами на нее повлиять?Заранее спасибо за внимание,с нетерпением жду вашего ответа..Так как сейчас именно такая,ужасная ситуация,но всем сердцем ВЕРЮ,что такого рода полоса скоро исчезнет!

Киселевская Светлана Владимировна

Алкогольная зависимость - это болезнь, требующая лечения (зачастую - длительного) у нарколога или психотерапевта, работающего с зависимостями.
При этом у Вашего крестного должно быть желание лечиться.
Его жена относится к созависимым членам семьи алкогольно зависимого.
И для созависимых существуют специальные сообщества, помогающие изменить свое отношение к пьющему члену семьи.
У Вас же - есть своя жизнь.
И желательно все пожелания крестному, а именно - чтобы "жизнь повернулась в лучшую сторону,что б удача повернулась лицом, что б работа успешная нашлась" - обратить в свою сторону по отношению к себе.
И стремиться к этому.
А Ваш крестный сам выбрал такую жизнь и изменить что-либо в ней может тоже только сам.