Как отучить ребенка обманывать?

Алеся 17.10.2012

Здравствуйте. Моему сыну 6.5 лет. Стала замечать, что ребенок стал очень много врать, причем, когда его в этом уличаешь, до последнего стоит на своем, даже если есть неопровержимые факты. Стал говорить нехорошие слова в садике,(при том что дома не ругаемся и стараемся присекать такие слова со стороны, по мере возможности, и взаимоотношения в семье хорошие мы с мужем не ругаемся, не дебоширим, время детям стараемся уделять), ему воспитатель делает замечания, а он их просто игнорирует, он вообще игнорирует всех взрослых пока его не припугнут, что расскажут маме. Я не знаю что делать, ребенок очень милый, добрый, ласковый. Подскажите пожалуйста что делать, очень не хочется, что б ребенок замкнулся и продолжал в том же духе, а как разговаривать с ним я не знаю, так как не один раз уже велись разговоры, но результатов нет. Спасибо.

Здравствуйте, Алеся! В этом возрасте многие детки "приносят" нехорошие слова "со стороны" и начинают обманывать, насмотревшись на друзей. Не стоит акцентироваться на этом, т.к. ребенок не считает это плохим; ложь для нас - это фантазирование (или игра) для ребенка, мат для нас - загадочное слово, которое кто-то сказал - для ребенка.

Попробуйте "поверить" в его сказки. Если у ребенка нет психологических проблем (тревожность, агрессивность, например), то он поиграет-поиграет и перестанет. "Вы сегодня летали в садике на луну? Хорошо. Как прошел полет?" Нормально, если ребенок пофантазирует на эту тему, а потом скажет - это шутка!

 Если ребенок сделал что-то плохое и начинает врать, если его уличили - это не очень хорошо. Как правило, это говорит о том, что ребенок боится наказания, боится родителей и очень нуждается в поддержке. В этом случае не стоит его ругать, лучше успокоить и подумать вместе, как исправить сделанное.

По поводу мата или других не очень хороших выражений - ругать и наказывать тоже не очень эффективно. Это вызывает у ребенка большой интерес к таким словам. "Если мама ругает за это слово, то что же оно обозначает???"  Здесь лучше объяснить, что мы не разговариваем такими словами и когда ребенок их произносит, прикинуться, что не понимаете его. "Не понимайте" до тех пор, пока он без нецензурного выражения не скажет.

Если эти методы не помогут - обратитесь к детскому или семейному психологу в своем городе. Иногда детскую ложь провоцирует метод семейного воспитания.

Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...Стала замечать, что ребенок стал очень много врать...

Люди врут от страха, и  дети тоже.  Отчего он Вас боится - об этом подумайте.

...Стал говорить нехорошие слова в садике..

Возьмите на вооружение настольную книгу "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. - с помощью уроков в этой книмге научитесь общению  с ребенком без нотаций и упреков.

Комарова Вера Леонидовна

Алеся, Вы "Стала замечать, что ребенок стал очень много врать" - когда? После чего это проявилось?

Пишете, что "мы с мужем ...  время детям стараемся уделять" - у вас ещё есть ребенок (дети)?

Он/она младше, чем сын, про которого речь? Дети от одного мужа?