Как помочь ребенку?

Ольга 17.10.2012

Моему старшему сыну15 лет.Мы в этом году переехали из поселка в город жить.Мы предлагали ему остаться в посёлке и доучиться,закончить там 9 класс.Но он решил ехать в новую школу.Сначала ему понравилось,а потом он резко передумал,ссылаясь что труднее программа.Я ходила в школу и разговаривала с учителями,они говорят ,что он нормальный спокойный ребенок.Никаких проблем в школе с ним не было.Но почти каждый день он мне говорит,что хочет обратно в ту школу,обзывает меня,делает всё назло,грозит суицидом.Что мне делать посоветуйте.

Ольга, здравствуйте!

Уточняйте у него что именно просиходит в школе, выражайте свои чувства по поводу его страданий и переживаний (это и есть поддержка), договаривайтесь о том на ком лежит ответственность за те или иные жизненные события, трудности. Покажите ему, что то, что он столкнулся с трудностями - это его задача преодолеть их, а вовсе не Ваша ответственность. Но такая конфронтация эффективна и безопасно только после нахождения хорошего контакта, после достаточной для него поддержки. Желательно вообще предупредить его, что "То, что я скажу может тебе не понравится... хочешь ли ты услышать то, что я думаю по этому поводу?"