Как перестать бояться экзаменов?

Маргарита 15.10.2012

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе. Этот год самый трудный. И я очень боюсь, что не сдам ЕГЭ и не поступлю ни в какой институт. Доходит всё до истерик и слёз. Чем ближе лето - тем сложнее не волноваться. Каждый раз думаю, что ничего не сдам и не поступлю! Что делать? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Маргарита.

Страх, он сжигает очень много энергии. Конечно, если вы хорошо сдадите ЕГЭ и поступите в универ на специальность, которая Вам нравиться, то это будет очень здорово. Сдать хорошо ЕГЭ можно только в спокойном состоянии, если волноваться и бояться, а Вы наверное знаете, что страх парализует нормальную умственную деятельность и включает другие, в данном случае бесполезные механизмы, то это сложно.

Нужно сделать так, чтобы про экзамен Вы стали думать с любопытством и интересом. Это можно сделать с помощью так называемых субмодальностей. Вот начните думать про ЕГЭ....Наверняка это представление где то внизу и мрачное. Теперь вспомните где Вы чувствовали себя счастливой, уверенной, классной! Наверняка это представление где то вверху и светлое и радужное  если бы Вы начали рассказывать о нём, то бы жестикулировали руками и улыбались мечтательно. Так вот, теперь есть время изменить свое отношение к окончанию школы и вступлению в студенческую жизнь. Поверьте мне, я закончила две академии, это прекрасная пора в жизни каждого человека. Теперь, когда Вы будете думать про ЕГЭ, поднимайте глаза вверх, чуть выше горизонта, слегка улыбнитесь и думайте, что возможно это и сложно..и  тем приятней и почетней будет победа, Вы обязательно справитесь. Успехов Вам!