Как мне быть?

Александр 15.10.2012

Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой. На протяжении трех месяцев мы с другом употребляли наркотики (т.н. курительные смеси). Употребляли по несколько раз в день, и ни что не предвещало беды как в один день моему другу стало очень плохо, тошнота, рвота, сильное сердцебиение, паника. Но к счастью через пару минут ему стало лучше, и самое интересное что уже через час он смеялся над всем этим. Я же в тот момент испытал сильный стресс и получил психологическую травму. Вообще инициатором наркотиков был друг, а я просто за компанию. Я сразу же перестал принимать, решил что поигрались и хватит. Прошел почти год, а у меня с того момента осталось навязчивое чувство страха и вины. Страх что меня поджидает что то нехорошее в плане здоровья, хотя чувствую себя нормально и даже спортом занимаюсь. Чувство вины из за того что не сумел в тот момент адекватно отреагировать и не знал чем помочь другу, и что вообще позволил ему употреблять и сам вместе с ним. Чтобы развеять все свои сомнения, и спокойно продолжать жить, я уже обследовался в клиниках на все что только можно, везде говорят здоров. Я понял что проблемы в моих навязчивых мыслях (чувство страха и чувство вины), это мне мешает жить полноценной жизнью. Очень надеюсь на вашу поддержку. Спасибо за внимание.

Александр,здравствуйте. Вы все очень хорошо описали. Вы осознаете , а это первый шаг к тому, чтобы избавиться от этих разрушительных чувств. Я могу вам помочь. Запишитесь на консультацию по скайпу. Мы проработаем эти чувства и вы избавитесь от их настойчивого влияния на вас. С уважением, Евгения.

Несвитский Антон Михайлович

Александр, проблема в том, что вы требуете от себя какого-то совершенства, причем задним числом. А, собственно, почему? Вы - молодой человек, вам самое время было что-то узнавать на опыте, и только опыт (и только негативный) может нам подсказать, куда нам не надо больше заходить. Да, не всем все надо пробовать, но поблагодарите свой опыт! Вы отделались легким испугом, зато очень крепко поняли: не стоит употреблять наркотики. Скажите своему опыту спасибо.

Думаю, с чувством вины тут все глубже, чем кажется. И ситуация, думаю, касается не только наркотиков. Вы и в других ситуациях требуете от себя всегда идеально-совершенного поведения, а потом ругаете себя за то, что от совершенства оказались далеки? Кто и когда был вами в детстве недоволен? И за что? Возможно, вам стоит покопаться в этом: вам могли (осознанно или нет) сформировать в детстве программу "ты всегда должен быть для всех хорошим, а если не получится - то ты виноват и плохой". И тут огромное поле для дальнейшей неуверенности и страхов разного рода.... Ведь человек не может не совершать ошибок. Он их совершает всю жизнь, просто год от года уровень их становится сложнее. Человек перестает делать очевидные глупости, но еще много тонких уроков, которые ему предстоит усвоить. И совсем избежать ошибок никто не в состоянии.

Детские программы можно переработать. И, думаю, вам есть смысл позаниматься собой не только из-за этого случая, а просто чтобы дальше в жизни научиться принимать себя таким, какой вы есть, перестать требовать от себя совершенства (оно все равно недостижимо), а также сформировать доверие к миру (чтобы не бояться постоянно и всего). И это уже работа для индивидуальных консультаций с психологом.