Устала от него

Arina 15.10.2012

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком уже 2 года. Последние полгода я чувствую, что устала от него. Он замечательный юноша, но я понимаю, что не могу представить себе жизнь с ним. Мы во многом разные, да и мне сейчас хочется общения с новыми людьми, хочется романтики, эмоций. Я сомневаюсь в этой точке зрения, потому что он очень меня любит. Фактически, это я его влюбила в себя, когда добивалась его в самом начале отношений. Но я не знала тогда, что так случится со мной. Я мучаюсь, потому что хочу свободы, но я не имею права рушить его жизнь, его счастье. Как мне быть?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Несвитский Антон Михайлович

Arina, а свободы от чего и для чего? Если судить по вашему тексту, то пока получается свобода ДЛЯ эмоций и романтики (которая с ним невозможна? А вы уверены? вы пробовали как-то побудить его к этой романтике? Ведь поначалу вас он очень "зажигал", выходит?.....) Свобода от скуки? Но скука неизбежно настигает нас в любых отношениях, если мы относимся к ним потребительски. Потребительски - это не укор. Это описание такого процесса, когда в отношениях что-то происходит "само", и оба участника радуются этому, но при этом просто потребляют это пришедшее, не думая о том, что "само" когда-нибудь кончится. Для одного, возможно - раньше. Для другого, может быть, позже. Но любое "само" заканчивается.... Важно понимать - в ЛЮБЫХ отношениях рано или поздно наступит момент, когда придется строить отношения. Вкладывать. Не рассчитывать ни на какое "само". Чтобы понять глубже то, о чем я говорю, почитайте вот это:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Еще один нюанс. Вы можете, допустим, понять, что отношения надо строить. Но возможно, в вашей жизни сейчас не тот период, когда вы готовы строить что-то всерьез. Так тоже бывает. Бывает, возникает потребность побыть вне отношений или имея легкие отношения. Вы, собственно, не обязаны прямо сейчас создавать семью. И вы не давали пока никому никаких серьезных обязательств.

я не имею права рушить его жизнь, его счастье

А вы пришли в этот мир, чтобы оправдать чьи-то ожидания? Если вы готовы сейчас создавать нечто серьезное - возможно, и нет смысла в бесконечном поиске идеала, и есть смысл учиться строить сейчас. Если вы вообще не хотите сейчас ничего серьезного - то какой смысл принуждать себя к этому? При втором варианте вы все равно, оставаясь с человеком, будете вводить его в заблуждение. Он-то будет думать, что вы с ним по большой и сильной любви. И даже если будет чувствовать неладное - вряд ли сам решится вести "раскопки" ваших чувств. Большинство выбирает пребывать в иллюзии даже тогда, когда все очевидно..... И длительный обман (который все равно вскроется, если у вас нет настроя разобраться именно в этих отношениях и научиться их строить) будет расценен как еще более жесткое предательство.....

Взвесьте все стороны. Где вы себя находите в большей степени - в неумении строить отношения или в принципиальном нежелании это делать сейчас? А выбор - за вами.