Ребенок и детский сад!

Дарья 15.10.2012

Здравствуйте!Сыну 3 годика,Мы ходим в садик уже 3 недели!Ребенок ходит с удовольствием,привык к воспитателям и детишкам!Проблема в том ,что все дети в группе старше его кто на пол года, а кто на год!Воспитатели говорят что он не дотягивает до их уровня(плохо разговаривает,неусидчивый ,плохо ест сам и одевается)Стоит ли переводить его в более младшую группу ?или он будет развиваться быстрее со старшими детьми?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! сейчас ребёнка лучше НЕ переводить - если к концу года этот вопрос будет актуален, то можно просто ещё на год оставить ребёнка в этой группе - а в какую сейчас группу ходит ребёнок? сейчас его уровень - это младшая группа 3-4 года (дальше средняя - 4-5 лет; потом старшая - 5-6 лет; и подготовительная группа - 6-7 лет) - если ребёнок в младшей, то все в порядке; если в средней, то сможет задержаться на год и дальше уже идти со своими погодками! а если группа ему по возрасту - то не стоит и беспокоится - действительнов группе будут дети с разницой в полгода - год - это тоже нормально - зато ему есть К чему стремится, он уже видит детей, которые уже умеют выполнять какие-то навыки, есть с кого брать пример! а в целом - даже в средней и старшей группах детям помогают одеваться! а едят плохо тоже много детей - в процессе обучения и эти навыки освоит ребёнок! можно просто позаниматься с ребёнком - с логопедом и поводить на развивающие занятия с психологом! кстати - а что говорит психолог из сада - ведь воспитатели не могут провести диагностику ребёнку - соответствуют ли его результаты возрастным нормам - это может определить психолог в Москве - а вот диагности он должен был в саду делать! и к тому же такие рекомендации и смене группы также ОДНИ воспитатели ДАТЬ НЕ могут!  а перевод сейчас - может быть стрессом для ребёнка - ведь ОН только начал ходить, период адаптации прошел хорошо, зачем ему ещё лишний стресс - новый коллектив, воспитатели? к чему? обратитесь и к психологу в саду, что он Вам озвучит?

Дарья, если решитесь действительно разобраться в том, что происходит, провести диагностику уровня развития ребенка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!