Страх вождения автомобиля

Арман 31.07.2010

Я боюсь водить автомобиль, когда сожусь за руль, меня начинает сильно колотить, страх очень сильный. Боюсь что сейчас вот кто то из прохожих выскочит на дорогу, приходится возвращатся обратно на то место где я проехал и смотреть все ли нормально. мне приходится постоянно считать, если непосчитаю то кажется что произойдет что то о чем я боюсь говорить.я устал постоянно чего то боятся, сильный страх каждый раз не доет покоя. Всякие мысли все время лезут в голову. я не знаю что делать. так уже примерно 3 года. помогите!

     Здравствуйте, Арман! Примерно три года назад в вашей жизни произошло событие или ситуация, которая осталась не завершенной и не до прожитой, и теперь в настоящем резонирует на вас и искажает реальность, не давая спокойно жить и чувствовать себя комфортно. Вам необходима очная встреча с психологом для отработки и завершения этой ситуации с проживанием чувства страха и того, что явилось скрытым от вас и от нас. Обращайтесь. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Арман! Вам необходимо научиться мыслить позитивно. Если вы будете все время "рисовать" страшные картинки в голове, то они произойдут. Попробуйте сесть за руль и настроиться на позитивную волну. Пусть ваша мысль будет доброй: например: Я сел за руль, в моей душе и в моих мыслях светло, все будет хорошо и я спокойно доеду до места назначения. А вообще, можно попытаться найти причину вашего страха. Что произошло у вас 3 года назад? Что было? Если захотите встретиться и разобраться со своими страхами, понять и избавиться от них, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Арман!

В Вашем страхе, на мой взгляд, есть рациональная часть, которая вполне адекватна (водитель действительно может наехать на пешехода и сделать аварию и этого надо бояться) и неадекватная (степень Вашего страха). Степень действительно чрезмерная, и с этим надо что-то делать. Прежде всего задаться себе вопросом, зачем Вам нужен этот панический сильный страх со всеми его телесными проявлениями, ведь ничего в нас не происходит без причины. Этот страх делает какую-то полезную работу, и нужно понять в чём она. Возможно, эта полезная работа в том, чтобы удовлетворить какую-то важную потребность (она может быть и здоровой, и нездоровой), и тогда страх не пройдёт, пока Вы (возможно, вместе с психологом) не найдёте способ удовлетворять эту потребность каким-то другим, более адекватным и здоровым способом. Всего наилучшего, Елена.