У меня логоневроз

Наташа 30.07.2010

Добрый день,Максим Александрович. Мне 35 лет, у меня 2 высших образования (педагогическое и юридическое), я работала и по первой и по второй специальности. Но у меня логоневроз, он у меня с 2 лет. Я всегда была очень активной и редко зацикливалась на этой проблеме,даже тогда,когда окружающие иногда напоминали мне об этом. Поэтому он был практически незаметен В 2006 году я ушла в декрет и потом уехала к мужу на родину, он живёт в КНР. Уже 2 года работаю здесь преподавателем руссого языка в ВУЗе. Но в последнее время какой-то ужас. Я боюсь говорить и даже уволилась с работы (мужу сказала, что меня сократили). Я уже 1,5 года делаю дыхательную гимнастику, различные речевые упражнения, но у меня всегда какой-то ком в горле(ежедневно я трачу 2 часа на упражнения). Если я спокойна, то я провожу уроки очень хорошо. Иногда проскальзывает запинка, и тогда ученики начинают смеяться и из-за этого я сама себе накручивала ,накручивала, и поэтому сейчас страх говорить и я не могу никак справиться.

Как сейчас буду искать работу ума не приложу,так как нужно везде звонить, а я как увижу телефон, так мне даже плохо становится.Нужно идти на собеседования, а у меня язык как камень. Меня даже мысли "дурные" посещают, а у меня сыну только 4 года. Мой муж меня тоже не понимает. Он считает, что я сама могу спокойно справиться с этой проблемой, нужно только быть спокойной,но как добиться спокойствия я не знаю. Я чувствую, что без врача мне уже не обойтись. Почему так происходит не могу понять? Спасибо за ответ.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наташа. Учитывая, что у Вас был период когда Вы справились с проблемой, можно сказать, что у Вас неплохие ресурсы. Думаю дело поправимое.

Ухудшение видимо связано с возникшими психологическими конфликтами, на это указывает и Ваше описание. Один из них видимо связан с мужем, есть тайны, некоторое недоверие.

Эти конфликты Вами не осознаются и не решаются, но при этом принимаются Вами близко к сердцу, отсюда депрессия.

Упражнения не повредят, но очевидно и не помогут. Вам нужна психотерапия. Я могу предложить Вам психотерапию по Skype. Мой Skype: maximgoncharov

Кроме того, я время от времени бываю в Пекине. Следующий раз буду в Сентябре. Еще раз, не отчаивайтесь, у Вас все получится.