Страх заболеть

Елена 10.10.2012

Меня зовут Елена. мне 24 года, замужем, детей нет.после сметри родственника стала бояться заболеть каким нибудь смертельным, неизлечимым заболеванием. меня очень напугал его вид в гробу, болезнь его изменила до неузнаваемости. и с тех пор мне постоянно кажется, что я могу заболеть и что буду так же мучиться и умру. (в прошлом году у меня тоже умер мой дедушка, я переживала, но такого состояния не было. даже намека на него.) 1,5 месяца был нервный кашель и панические атаки (была у нервопатолога и психотерапевта), пропила тенотен и новопассит месяц, кашель и ПА прошли, но это тревожное состояние осталось и каждый день меня преследует. я постоянно вспоминаю этого родственника, образ, который меня напугал.это продолжается с мая месяца.за это время несколько раз приходилось сдавать анализы крови, мочи делать флюрографию и рентген, все в порядке.но беспокойство не покидает. еще у меня имеется шейный остеохондроз, который тоже доставляет много дискомфорта в последнее время. я головой все понимаю, что все хорошо, что надо жить и радоваться каждому мгновению, а не проживать дни в страхе и подозрениях, но ничего не получается, эти мысли меня грызут и грызут. особенно когда я одна дома. а это большая часть дня до 9 вечера. я постоянно искала в интернете с чем могут быть связаны те или иные симптомы и неприменно я находила что то что мне казалось раком или спидом или еще чем нибудь ужасным. затем меня просто осенило, что все эти посты и статьи людей больных и что я ничего положительного в интернете не найду, я перестала читать про всякие болячки и выискивать у себя симптомы, мне стало легче. но я все равно боюсь заболеть и умереть в муках и что мне с этим делать я не знаю. я устала от этого состояния постоянного страха, тревоги и переживаний. раньше я всегда была жизнерадостным человеком, а сейчас...сама себя не узнаю, и не хочу такой быть. я вспоминаю себя прежнюю и слезы наворачиваются,как хочется вернуть эти ощущения легкости и радости. можно еще очень долго описывать мои щущения и мысли,переживания и все сводятся к страху болезни.посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? как избавиться от этого состояния?заранее спасибо

Здравствуйте Елена!

У вас непережито расставание с дедушкой и другим родственником. В этом суть. Для этого нужна встреча с психологом. Остальные переживания вероятнее всего сопутствующие и проидут после проработки основной проблемы.

С уважением, Алексей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы правы в том, что Вы обратились к врачам, НО -  учитывая стойкость симптоматики, её дезадаптирующий уровень, что это состояние тревоги, переживания занимают большую часть времени, сопровождается так как описываемое Вами состояние больше походит на ипохондрическую симптоматику, а именно на её обсессивный тип (обсессивная ипохондрия, навязчивые переживания), а это требует в первую очередь медикаментозной коррекции -  Вам стоит обратиться к врачу-психиатру - - без этого фона работа с психологом может быть просто бесполезной и малопродуктивной! поэтому сначала обратиться к врачу-психиатру, а уже после можете поработать и с психологом!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - смогу дать координаты специалиста, а также проработать проблему - звоните - буду рада Вам помочь!