Как унять панику при публичных выступлениях?

Алина 10.10.2012

Добрый день! Меня зовут Алина, и я учусь на первом курсе института по специальности журналист. Несмотря на то что моя специальность подразумевает общение с людьми, я ужасно боюсь выходить к доске, даже отвечать с места. Притом, я абсолютно безо всяких волнений и страхов, допустим, могу взять интервью, общаться с людьми в неформальной обстановке.Я вообще достаточно общительна в кругу своих близких и друзей. Но как дело доходит до выступления- даже короткого- то тут всё: сердце бешено колотится, трясутся руки, ноги, не хватает дыхания и срывается голос. Я очень хочу учиться, но меня просто прогонят, если я не буду выходить с докладами и нормально отвечать на семинарах. Такая проблема существовала не всегда. В детстве я наоборот любила выступать. Все думали даже, что я буду актрисой:) В школе тоже класса до десятого спокойно и стих могла прочитать, и с докладом выйти, и в спектакле поучаствовать. Но потом в один момент будто произошел надлом.Я уже не чувствовала себя такой уверенной. К тому же, в 11 классе я перешла в новую школу. Там у меня не сложились отношения с классом и учителем одним. Это еще больше усилило мой страх. Сказать, что мне это мешает- не сказать ничего. Это отравляет мою жизнь, заставляет ощущать себя неполноценной какой-то. Успокоительные мне не помогают. Я уже не знаю, что мне делать....

Здравствуйте Алина!

Вероятно, проблема в надломе. Что-то произошло, отчего изменился уровень вашего доверия с окружающими. Потому, что в речи и в доклады помимо наших слов вкладываются наши чувства, наше эмоциональное отношение к миру. Это то вероятно, и не хочется доверять (по разным причинам). И с этим нужно работать с психологом.

С уважением, Алексей.