Как привить интерес ребенку к учебе

Мария 10.10.2012

Здравствуйте!Моему сыну 9 лет,учится в 3 классе.Первые учебные 2 года мы с ним кое-как справлялись с его невнимательностью в школе.Он постоянно крутится на уроках, отвлекается на всё и вся.Но училлся в целом на 4-5.В этом году ребенок стал стремильно скатываться на тройки.Хотя выполнение уроков я всегда держк под контролем.В прошлые годы он привык,что я должна находиться рядом во время выполнения домашнего задания.А в этом году,я сказала ему,что пора уже самостоятельно все делать для начала на черновик,а трудные вопросы он может подходить и разбирать со мной,а уж потом переписывать в чистовую тетрадь.Так вот дома,проблем с уроками не очень много возникает.На мои просьбы и замечания он вроде бы реагирует,а потом все равно делает по своему.А в классе он совершенно не хочет сосредотачиваться.Начали жаловаться учителя,что с кем бы его не посадили или даже отсадили одного за отдельную парту,он все равно найдет на что отвлечься.Он умный мальчик,стоит ему только взять себя в руки -все получается.Только уж очень он любит все "с ног на голову" перевернуть,запутать задания,а потом сам не может разобраться,что надо делать.Я уже на грани нервного срыва,не знаю что и делать-пробовала и уговорами,и лаской,и ремнем,и игнорировать.Результата нет.У меня еще маленький ребенок 2,5г.,я и так стараюсь не обделять вниманием ни одного,ни другого.Тем более,что занимаюсь я ими сама,муж большую часть жизни в командировках, так уж сложились обстоятельства. Что делать-не знаю!Помогите, пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

...В этом году ребенок стал стремильно скатываться на тройки.Хотя выполнение уроков я всегда держк под контролем..

Это и есть тормоз к развитию ответственности сына за свою учебу. Ваш контроль замещает его ответственность. Отдайте школу ребенку. Снимите контроль полностью. Предупредите его о том, что с завтрашнего дня он сам за свою школу в ответе.

И постепенно он выйдет на свой уровень обучения.