Разводиться, или есть способ сохранить брак?

Светлана 09.10.2012

Добрый вечер, подскажите мне как быть? Мне 27 лет, 160 ростом, весом 46 кг, моему замужеству 20 октября будет уже 5 лет. Мужу 30 лет, 178 см, 96 кг. Сейчас на грани развода

Краткая история моей семейной жизни: мой муж – мой первый мужчина. Мы встречались всего 9 месяцев. По сути его заставил жениться его отец – бывший мент – мол нечего встречаться – надо жениться. + Мои родители давали деньги на квартиру (они живут в другом городе) – чего упускать такой случай.

Началось все со свадьбы – мой муженек дал свои кредитки своей маме – чтоб та закупала все необходимое на свадьбу – а потом мы со свадебных подарочных денег погашали эти кредитки так, что в новую квартиру осталось только на печь газовую за 1000 грн и вытяжку на 150 грн. Сам по себе задается вопрос – нах*ра было приглашать кучу непонятных гостей (со стороны знакомых его отца), которые приходили семьями и дарили по 500 грн (на 2007 г – это 100$).

Гуляли свадьбу у них на даче (так же ж дешевле). После свадьбы нас молодых положили спать в холодную комнату (конец октября, холодина), которая не прогревалась и было нам укрыться только синтетическое одеяло, купленное 20 лет назад его бабкой, которое она подарила нам на свадьбу. После этого я сильно заболела воспалением придатков и когда говорю, что я там простудилась – на меня смотрят как на дуру – этого же быть не может. А родители его легли сами в теплой комнате, в которой 2 суток подряд работали обогреватели. Остальных гостей разместили у бабок в деревне.

После этой счастливой брачной ночи на след день у нас было венчание в церкви. Я не хотела, так как это важный шаг. Но мой муженек не мог ослушаться своего папу, который сказал, что так надо, ведь что же люди скажут?

Ладно, кое как поженились. На квартиру денег не хватило, пришлось брать кредит (1/3 от стоимости квартиры). Первые 2 недели жили у его родителей – ведь муж так квартиру подбирал, чтобы к ним было близко ходить – потом нас оттуда выгнали. Их дочка моего возраста начала вонять, что ей надо писать диплом, а компьютер стоит в нашей комнате, в которую все заходили без стука – хотя и говорилось им сто раз – стучите. Его мать прятала продукты для своей дочери. Я приходила уставшая с универа (4 курс) и надо было готовить есть на всю ораву – все улетало мгновенно. Я похудела на 5 кг.

Оговорюсь, что за эти пять лет совместной жизни его мать ни разу не пригласила на обед просто так, ни разу ничего не принесла вкусного – что готовила сама (только магазинный фарш или гнилую картошку с червяками или ржавую банку с помидорами, которая стояла 10 лет и т.д.).

Ладно, выгнали. Конечно было тяжело жить в квартире без плиты, без мойки и т.д. Поехали к моим родителям – взяли электроплиту – стало чуть легче.

Также оговорюсь, что его предки поставили на металлопластиковые окна (ставил их знакомый – ждали окон 3 недели, не могли начать ремонт – окна оказались такое гамно – не герметичны, сильно дуло со всего окна, от подоконника, появился всяческий грибок). В этом году мы уже сменили 1 окно – заказали на хорошем заводе с гарантией – ни от куда не дует (что значит, делали чужие не знакомые люди).

Сразу после свадьбы, когда мы приходили к его родителям, перед моим носом закрывались двери в комнаты – они ведь стали для своей дочки покупать дорогущую мебель, чтобы я не видела.

Даже стыдно говорить, но после свадьбы так не хватало денег, что не могли купить себе ложки и вилки и знаю, что у его матери 50 ложек и 50 вилок – пришли попросить – она не дала, сказав, что когда у ее дочери будет свадьба – там пригодиться. Правда потом она принесла – но ведь это потом и уже был осадок……

Потом началась эпопея с выплатой кредита – на семейном совете договорились выплачивать мы, мои и его родители по 200$. Каждый раз, когда его предки давали нам деньги – у нас были вечные скандалы – МЫ ИМ НЕ ПОМОГАЕМ на даче – все достанется его сестре. Оговорюсь, что замуж я выходила не за их дачу – она мне вообще не нужна.

+начались всякие унижения меня – я поначалу ходила к ним, его родственникам в гости. Но там всем не нравилось, что я мало пью, что я улыбаюсь, что я не звоню его матери и не рассказываю о всех своих делах и т.д.

Ах, да, их очень задавила жаба, что я поступила на бюджет в магистратуру, а их дочь – нет. Потом я поступила на бюджет в аспирантуру. Были скандалы – почему я с ними не советовалась. А как я буду защищаться – ведь у нас нет денег – и без ихней помощи (ездить и пить водку) я не справлюсь. А я уже и защитилась без их помощи (я работала на 4 работах – приходила в 10 ночи домой. А мой муженек сидел без работы и даже не мог мне спечь картошки в духовке – приходила и ложилась голодная спать). А сейчас у меня постоянная стабильная работа, которая мне очень нравится.

Также скажу, что я хорошая хозяйка, вкусно готовлю, дома всегда все убрано, постирано, поглажено. Не скажу, что трачу много денег на себя – стараюсь по минимуму. А для мужа самое главное в жизни – поесть шашлыков, пообщаться с друзьями (точнее 1 другом – больше ведь нет) и поехать к своим родителям на дачу (ведь они отмечают у себя в списке сколько раз он туда приехал – чтобы понимать, как делить наследство). Ох, как они задолбали со своим наследством.

Короче, я с ними общалась до тех пор, когда мы пришли на праздник Родительской субботы к ним в гости с конфетами – а там никто не подготовился к тому, что мы придем, список наших унижений не был написан – и нас опять выгнали и сказали – без приглашения не приходить. Я правда идиотка еще пару раз приходила на какие-то дни рождения – НО со мной никто не разговаривал, я себе не раз задавала вопрос – зачем я туда пришла (ответ – ради мужа). Когда со мной перестали здороваться – я забила на все – я не хожу к ним. Я не звоню им – и моя нервная система стала успокаиваться.

Но они имеют вильное влияние на моего мужа – и постоянно долбают его – какая я сволочь.

Еще оговорюсь, что мой муженек может сидеть часами играть в компьютер. Однажды у нас на этой почве возникла ссора и он меня стукнул (он весит 100 кг (при мне поправился на 20 кг)– я 43 на тот момент). Это был ужас – ведь у меня в роду никогда мужчины не поднимали руку на женщин. Я позвонила его матери – она никак не отреагировала, я наивная надеялась, что она придет (ведь 5 мин ходьбы до нас) – но нет. А его отец вообще сказал, что он бил свою жену, его брат бил свою жену, его отец бил свою жену – типа так и надо. Знаете, очень мне бы хотелось посмотреть на их радостное выражение лица – когда их зять будет п**дить их дочь. На след день я не могла скрывать эмоции – и рассказала своим родителям – приехала мама (папа был на работе) и провела с мужем беседу, что так не подобает делать.

После этого у моего мужа страшный стресс, он уже не питает чувств ко мне. Уже 4 раза я ломала его пароли и видела его в знакомствах – где он ищет женщину для интимных отношений, создания семьи. Каждый раз он мне давал слово, что больше не будет и все повторялось. + смотрит порно, голых теток.

Я защищала диссертацию в другом городе – и надо было там быть за 3 дня до защиты (много орг вопросов). Было много ссор – муж пообещал меня отвезти, но за 2 дня. Типа я еду сама, сама где-то поселяюсь и т.д. поговорил мой папа – сказал, что ты же муж – и работа у тебя не официальная и зарплата мизерная – отпросись. А если ты не можешь повезти свою жену – это сделаем мы. В итоге, завтра рано выезжать, а уже поздний вечер – муж на работе. Позвонил ему мой папа – и сказал – не задерживаться и больше ничего. У мужа опять стресс , приехал в 4 утра, а в 7 надо выезжать в дальнюю дорогу +зима и гололед.

У нас нет детей. Была 1 беременность. После трех лет совместной жизни я вырвалась на недельку к бабушке, которую давно не видела, поехала с мамой – все остальные работали. Приехала, был скандал с его отцом – чего это я поехала туда без мужа? Через пару дней я с мужем поехала на море и там сорвалась моя беременность (8 недель). Сейчас забеременеть не могу, лежала месяц в стационаре – лечила хроническое воспаление (которое я заработала как раз в первую брачную ночь). ПА бывают крайне редко. Его родители постоянно долбают – как я лечусь. А что мне им рассказывать, ведь все гинекологи, к которым я хожу – все бездарности по их мнению.

Опять у нас скандалы – почему я не общаюсь с его родителями. Я говорю пусть они меня пригласят – я пойду – но мне не надо там читать список моих прегрешений. А он говорит, что они все равно так будут себя вести. Я ведь не мазохистка, которой нравиться, чтобы ей причиняли боль.

Раньше меня от развода сдерживало только наше венчание, сейчас – я готова полностью к этому шагу. Жить отдельно я не хочу – это не выход каждый раз убегать от трудностей. Летом я целый месяц жила у бабушки на море – можно было от меня отдохнуть – но НИЧЕГО не поменялось. я пытаюсь себя сдерживать, не делать замечания, вести себя очень спокойно, но это не дает результата.

Также скажу, что мой муж особого внимания ко мне никогда не уделял. Мы не ходим в театр, мы не ходим кормить уток, мы не ходим на концерты – его не приучили к этому. Для него является тяжелейшим трудом просто обнять жену – положить свою руку. Еще раз повторюсь, что самое главное – это поесть шашлыков. Ему не нравится, что я делаю замечания по поводу того, что он грязный и вонючий ложиться спать, кроме рук и задницы он ничего не моет. Делать загранпаспорт он не хочет. Во всех своих бедах, увольнениях с работы, отсутствии друзей обвиняет только меня.

Подскажите, что делать, какой выход может быть из данной ситуации.

Светлана, а есть ли в вашем муже что-то хорошее? Какие-то качества, за которые Вы его цените? Потому что если сохранять отношения, то надо опираться именно на эти качества! В Вашем длинном письме я не нашла ни одного! Теперь дальше. Такое впечатление, что Вы замужем за его родителями! Понятно, что родители присутствуют в жизни любой супружеской пары, но Вам не кажется, что в жизни вашей семьи его родителей слишком много! А если отделиться от них и сосредоточиться не на обидах, которые наносят вам они, а на ваших отношениях с мужем! Возможно, что-то изменится?! Светлана, вот эти две статьи, мне кажется, Вам очень полезно будет прочитать, возможно, придет окончательное решение по поводу судьбы вашего брака.

http://medrespect.ru/dla-vas/128trudovyeotnosheniyaprichinyconflictovvsemie.html

http://medrespect.ru/dla-vas/137-kaknaladitotnoshenia.html

И в заключении еще одно наблюдение. Очень важно разобраться в причинах таких отношений между вами, ведь расстаться - это самый простой способ решить проблемы. Почему Вы выбрали именно этого человека? Почему он выбрал именно вас? Когда начались первые претензии? Почему родители (и его, и ваши) считают возможным настолько вмешиваться в ваши отношения? Это важно, потому что возможно, проанализировав это, Вы сможете наладить отношения, а если нет, это даст возможность не совершать этих ошибок в будущем. С уважением. Юлия