Как перестать ревновать?

Эльвира 09.10.2012

Здравствуйте!

Я встречаюсь с молодым человеком уже два года. Мы любим друг друга. Но сейчас такие обстоятельства, что мы учимся в разных городах, видимся только по выходным. Я ревную его ко всем его знакомым, хотя понимаю, что это ненормально. Ничего такого, из-за чего я могла бы сильно волноваться, не происходит. Просто я, как только слышу что-нибудь про других девушек или вижу совместные фотографии, ужасно ревную и злюсь. Ничего не могу с собой поделать!

Как же это исправить?

Здравствуйте, Эльвира.

Я скажу, как я понимаю ревность. Во-первых, это нормально. Любой человек, влюбляясь, в какой-то степени начинает считать любимого "своим", а если свое, то очень даже плохо становится, когда кто-то другой на "мое" заглядывается. Просто у кого-то это в большей степени, у кого-то в меньшей.

И во-вторых, если человек сильно и часто без повода ревнует, это бывает от того, что он очень в себе неуверен. Подумайте, насколько цельной и самодостаточной личностью вы себя считаете? Боитесь ли вы остаться одна, без любимого человека рядом?Если страшно, то появляется следующий страх - что его "уведут" и злость на того, кто хотя бы может этого захотеть. И таких страхов может быть много.

Понимаете, ревность - это чувство, а чувство не запретишь и не заглушишь (по крайней мере без вреда для здоровья). Вот поработать над тем, чтобы находить опору в себе, чтобы отпала необходимость привязываться к другому человеку до ощущения слияния с ним - стоит. Конечно, это не очень легко и не очень быстро, но тогда ревность пройдет сама по себе, в ней уже тоже отпадет необходимость. Сходите к психологу, вместе легче выяснить, что с Вами происходит и что делать дальше.

Обратите внимание на себя, начните работать с собой, примите свою ценность и жить станет легче. С уважением, Людмила