Как учить такого ребенка?

Галина 09.10.2012

Доброго времени суток! В этом году я начала работать учителем начальных классов. Мне сразу дали 4 класс. Есть в классе ребенок, к которому я не знаю как подойти. Если у него не получается, или он не успевает, или не услышал, а потом я спросила и он не смог ответить, не успел написать он начинает психовать. Психует это мягко сказано. Сегодня на уроке, не успев записать то, что я продиктовала (не один раз) взял свою тетрадь и порвал ее на кусочки. И весь урок сидел сложа руки и ехидно улыбаясь при этом мешая мне вести урок и мешая соседу. тыкая его ручкой. Как быть? Ждать его одного, когда весь класс уже готов к работе, это я думаю не допустимо. Смотреть как он ничего не делает и при этом мешает вести урок, это тоже не вариант. Выгнать из класса не имею права. Мама ребенка меня просит о помощи. Мама и папа в разводе.

Галина, здравствуйте!

Мне кажется, просьба о помощи со стороны мамы создаёт неловкость? Если бы этой просьбы не было, как Вы повели бы себя при таком поведении ребенка на уроке?

Учителя часто оказываются в своеобразной вилке. С одной стороны присутствует искреннее   желание помочь особенному ребенку. С другой (не смотря на просьбу родителя) чувство, что справится с этими "особенностями" не хватает ни времени, ни компетентности. Дети с неадекватным поведением  требуют внимания детского психолога.

Думаю, для Вас, как педагога не секрет, что большинство детских  трудностей имеют корни в семейных проблемах, сложностях взаимоотношений родителей. Именно поэтому (догадываясь, что работать придётся с собой) родители учеников с такой неохотой обращаются за квалифицированной помощью. Предпочитают надеяться на педагогов.

На мой взгляд, на Ваш вопрос "как быть?" лучше всего ответить так - не брать на себя то, что Вам пробуют перепоручить. Посоветуйте маме обратиться к детскому, или семейному психологу в Кирове. Разъясните, что именно особенности  внутренней атмосферы  семьи приводят к тому, что её сын "психует".

С уважением.