Вернуться, или развестись?

Елена 08.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Елена,мне 26 лет, у меня трудная ситуация. Познакомилась со своим будущем мужем, он на 3 года старше, в конце 2010г., стали встречаться, многое в его поведении мне было непонятно, например на праздники, такие как мой день рождения и 8 марта, он либо вообще не приходил, либо даже без цветов, не говоря о других подарках (но дело не в подарках, а во внимании). В апреле 2011г. я узнала что беременна, он долго не принимал никакого решения, но я твердо решила, что буду рожать с ним или без него. В итоге мы поженились в июне 2011г., во время беременности он заботился обо мне, вроде все было хорошо, но бывали такие моменты, что он задерживался на работе, потом приходил придумывал какие-то нелепые оправдания, я делала вид, что верю, думала ну устает, ведь характер у меня тоже не сахарный, думала вот родиться малыш все будет по-другому. Когда родился ребенок ( на тот момент мы жили у моего отца и пока я была в роддоме они поссорились из-за того , что мой муж не делал какие-то домашние дела, например не убрал за собой и т.д.), он в очередной раз задержался на работе, зная о том что ребенок беспокойный, и что я не сплю с ним ни днем, ни ночью, он пришел изрядно пьян с цветами, я на нервах начала выяснять отношения, на что он обозвал меня матом и начал бить все вокруг (посуду, сотовые телефоны, стены и т.д.). Я была в шоке ведь все это происходило при 3-х недельном ребенке и при его маме, при чем мама я его реагировала вполне спокойно (что меня оочень насторожило, может это она видит не впервые?). После чего мы ушли на съемную квартиру, я его простила, но уже начала настороженно к нему относиться, скандалы продолжались теперь из-за того, что я часто общаюсь с папой, а он для него был виновником всей ситуации (ведь по словам мужа он оскорбил его, якобы показал, что он не у себя дома), я была как между двух огней. Когда ребенку было 4 месяца после очередного скандала, в котором он начал швырять вещи я подумала, что с меня хватит и ушла. Теперь по истечении моего ухода 6 месяцев, мы решили с мужем наладить наши отношения, он говорит, что любит меня и сына, что очень хочет чтобы мы были вместе, и я решила, что буду относиться к нему более внимательно, вникать во все его проблемы, понимать его, мы начали думать, о переезде в другой город, чтобы никто не мог помешать нам. Я уже было собиралась возвращаться к нему, но буквально вчера мои воздушные замки рухнули, после того, как на вопрос о том "почему не берешь трубку и где ты в 12 ч. ночи ", он явно в нетрезвом состоянии начал орать на меня, какое я имею право контролировать его, ведь я с ним не живу (но я думала человек, который хочет вернуть семью,так точно отвечать не станет), в конце разговора он меня оскорбил и послал. А я вот думаю, так что я же делаю не так, то я винила себя, то своего отца, а выходит это просто человек такой - живет как ему удобно, и все вокруг виноваты? Помогите разобраться.

Здравствуйте, Елена! Ситуация действительно неоднозначная. Мне хочется поддержать Вас сейчас. Вам не стоит винить себя, Вашей вины здесь нет.  А поведение Вашего мужа действительно настораживает.

Если он сейчас позволяет себе, хотя бы в нетрезвом виде неуважительно вести себя по отношению к Вам, скорее всего, так и будет продолжаться в Вашей совместной семейной жизни. Похоже, он плохо контролирует себя (Вы пишите, что при скандалах он разбрасывает все вокруг) и при приеме алкоголя самоконтроль еще снижается. Если Вы готовы к такому его поведению - то, конечно, стоит продолжать строить отношения. Но я бы не советовала Вам уезжать с ним в другой город.

Попробуйте поговорить с матерью мужа про его поведение, возможно узнаете что-то полезное для себя. Обратите внимание на то, как он относится к матери. Как мужчина общается со своей матерью - чаще всего, он так общается потом и со своей женой.

Желаю Вам удачи!