Как подготовить себя к будущей профессии психолога?

Дарья 28.07.2010

Здравствуйте.Меня зовут Дарья, мне 19 лет. На данный момент я закончила 2 курс факультета психологии по специальности педагог-психолог города Казань. Меня очень интересует проблема моего трудоустройства в будущем. Нас окружает очень много разговоров о том, как трудно найти работу в нашей области. Но я настроена очень решительно, и не хочу в будущем работать не по своей специальности. Сейчас, по моему мнению, наиболее подходящее время для того, чтобы расширять свой кругозор, но я не знаю, с чего именно начать. В Казани очень много психологических центров,но возьмут ли они на работу ещё не профессионала-психолога- большой вопрос.Интересует меня сурдопсихология и клиническая психология.Имею свое исследование в области сурдопсихологии на тему "Особенности творческого воображения у глухонемых подростков и подростков без отклонений в развитии». Посоветуйте мне, пожалуйста, с чего начать свою профессиональную деятельность, с каких курсов? Заранее благодарна за советы и помощь. До свидания.

Здравствуйте, Дарья!

Конечно в психологических центрах работают только дипломированные специалисты, но есть смысл поинтересоваться о наличии в Вашем городе муниципальной  социально-психологической сети по работе с подростками и молодежью. Обычно такие организации имеют разнообразные направления волонтёрского движения. Попробовать себя волонтёром в студенческие годы, на мой взгляд, это прекрасная возможность обрести опыт и прочувствовать свои способности и желания.

Успехов Вам.

     Здравствуйте, Дарья! Мне импонирует ваша забота о себе и своем будущем, так как стать профессионалом в любой профессии - это прежде всего знания, переведенные на практический опыт, овладение ЗУНами (знаниями, умениями, навыками), прохождение специализаций и др., где требуется ваше большое  желание, финансовые вложения, года.. и претворение этого всего в свою деятельность, которая становится весомой частью вашей жизни. У вас уже есть предпочтения, в которых вы можете себя реализовывать, но для этого необходимо пройти специализации по Клинической психологии и еще по одной-двум другим направлениям, которые станут вам подспорьем в вашей работе. А для того, чтобы лучше понимать себя и свою профессию - рекомендую прочитать мою статью, о "Становлении психолога, как выбрать психолога, и, о собственном психологическом мировоззрении..." Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Дарья, здравствуйте!

Очень похвальна ваша устремленность. На оплачиваему работу в центре вас скорее всего не возьмут, но на бесплатную помощь вполне можно расчитывать. Это дасть шанс посмотреть на работу центра изнутри.

По своему оыту могу сказать - учитесь тому, что вам интересно, и ваши знания будут всегда востребованы. В настоящее время в Казани не хвататет детских и подростковых психологов в Казани, поэтому ваши знания в этой области будут всегда нужны. Не замыкайтесь в одной узкой теме, как например сурдопсихология, чтобы иметь возможно оказать помощь как можно большему количеству семей.

Для работы клиническим психологом у вас должно быть хотя бы минимальное медицинское образование, достаточно мед.училища.

Вообще вам стоит обратиться к уважаемым вами преподавателям, ведь такие ученики всегда ценятся и вполне возможно вам будет предложена научная деятельность, что будет вам больше по душе. А здесь и множество специализированных семинаров и конгрессов и пр., где участие студентов вполне допустимо.

Определитесь сами сначала, что вы хотите? Какой вы видите свою профессиональную деятельность в ее идеальном выражении. К этому и стремитесь, находя возможности.

С уважением, Евгения