Не могу избавиться от вранья

нюта 27.07.2010

здравствуйте. меня зовут нюта, студентка. у меня есть одно плохое качество, я постоянно вру. я хочу от этого избавиться, но не могу. а сейчас я из-за своего вранья попала в очень не удобную ситуацию. я сказала подруге что мне признается в любви 1 парень, но на самом деле нет. а теперь она узнала что это не так и что вообще этого не когда не было. блин теперь не удобно и перед ней и перед этим парнем. он на меня смотрит как на врушку. И я боюсь, что она совсем перестанет мне доверять. мне уже 17 лет а у меня все нет парня, а у нее уже давно есть. и мне тоже захотелось рассказать ей что у меня есть парень. а на самом деле его нет. а она все хочет с ним познакомиться. но я сначало хотела сказать что мы расстались, но решила раз начала эту игру нужно довести до конца

Добрый день, Нюта.

Насколько я поняла, Вы пытаетесь приукрасить действительность, показаться лучше, чем Вы есть на самом деле - и для этого Вам нужно вранье. Выход в том, чтобы не стесняться себя и своих чувств, принимать себя такой, какая Вы есть. Если Вы себя полюбите и не будете ощущать ущербной, то незачем  будет себя приукрашивать.

Работать над самооценкой можно с помощью психолога или самостоятельно. Я веду бесплатную рассылку про то, как высказывать свои чувства. Если интересно, заходите на мой сайт и подпишитесь на нее - может найдете для себя что-то полезное.

Нюта, здравствуйте!

Обратите внимание, в этом примере вы врете, чтобы казаться не хуже других. На самом деле нет единого стандарта, все индивидуальны и жизнь у каждого своя. Такие идеалы навязываются средствами массовой культуры и вы считаете себя ущербной, если вдруг не соответсвуете им.

Осознайте, что такая, какая вы есть, вы хорошая и достойная. Вам стоит идти по пути признания собственных чувств и говорить лучше о них, а не о том, кем вы не являетесь (возможно пока). Этому стоит учиться, потому что это очень полезный навык, а  ваш возраст вполне подходящий, чтобы не запускать ситуацию.

Богатое воображение лучше применять в других аспектах вашей жизни - например в студенческом театре, там ваши способности будут очень кстати.

С уважением, Евгения

     Здравствуйте, Нюта! Вы пишите, что хотите избавиться от вранья, другими словами - перестать врать?! Очень просто - начать говорить правду! Правда легко написать, а вот сделать, да еще тогда, когда об этом знают, и тут возникают много чувств, которые важно не игнорировать в себе, а осознать - это страх осуждения и отвержения, стыд перед подругой и парнем, недовольство (или злость) на себя, может что-то еще или свое. Как только разберетесь со своими чувствами, сразу станет легче как внутри, так и перед людьми. Лучше этот процесс остановить сейчас, пока не поздно, так как если вы себе скажите, "что вот еще разочек совру, а там все забудется и я начну быть правильной..", - НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Вас только еще сильнее станет затягивать в этот омут и вылезти из него станет просто невыносимым, поэтому, встретьтесь с подругой, и искренне скажите ей, что хотели похвастаться тем, чего нет, чтоб быть не хуже ее, а вот и не получилось, так как на самом деле парня  сейчас никакого нет и что вам очень стыдно и страшно все это говорить, так как на счет парня "своего" наврали, но сейчас раскаиваетесь и понимаете, что это плохо и не будите так больше поступать. И можете извиниться перед ней! Так как вы подруги и вам важно сохранить с ней благоприятные отношения! И совесть будет чиста и душа спокойна, и отношения с подругой сохраните, так как настоящая подруга вас простит, если вы действительно станете с ней искренней! И цените то, что у вас есть, а то, что совершили ошибку, так вы теперь знаете, как себя вести, что говорить, а что - нет! И закончу свое письмо выражением:"Чтобы избегать ошибок - надо набираться опыта. А чтобы набираться опыта - надо делать ошибки".  Ошибку вы свою сделали и опыт свой вы уже получили, поэтому, станьте честны прежде всего с собой, а затем, со значимым своим окружением.  Всех вам благ. С уважением Людмила К.