Детская психика

евгения 06.10.2012

Здравствуйте, у меня дочке 1 год и 3 мес., с рождения она росла умничкой, ранняя, она ползать, сидеть, ходить рано начала, был один момент, когда ей было 8 мес. она кроме меня ни кого к себе не подпускала, сейчас всё хорошо девочка очень общительная, но дело не в этом, она очень шустрая и шкодливая ну наверное как и все детки, бывает, что я на неё прикрикну когда она нашкодит, или что-то запрещаю она психует, как вообще это отображается на её психике, не будет ли такое, что ей сейчас запрещаеш а она будет делать на зло или вообще слушатся не будет, как мне её правильно воспитать, заранее спасибо.

      Здравствуйте, Евгения! Как правильно воспитывать – необходимо самому человеку пройти курс семейной терапии, чтобы существенно в этом разбираться. Исходя из вышеизложенного в Вашем письме, на что следует обратить внимание.
      Вашей доченьки всего лишь 1,3 годика и общаться с ней исходя из ее возраста и возможностей. Она многого может не понимать, но чувствовать Вас она может лучше, чем Вы ее, поэтому, если чему-то хотите ее научить – только своим примером.
     Если Вы ей что-то запрещаете – постарайтесь объяснить, что это может быть больно, можно пораниться, обжечься и т.д. – эмоционально через действие – как в немом кино, чтобы не вербально (на языке тела, жестов, мимики) она могла увидеть, что это может быть небезопасно!
     Если Вы повышаете на ее голос, по всей видимости, у Вас не хватает терпении или знаний, и тогда Вы срываетесь, тем самым – она может считывать (не вербально) как знак того, что здесь Вы проявили свою слабость и можно это использовать как «орудие»(тактику, способ поведения и т.д.) в своих целях, и конечно же этот процесс для нее неосознаваемый!
     Чтобы изменить ситуацию – Вам необходимо осознать – что Вас цепляет в ее поведении, и как следствие, – что-то подобное напоминает из Вашей жизни? Что Вы при этом чувствуете? И чего Вы на самом деле хотите, чтобы стало по-другому? Наберитесь выдержки и терпения, чтобы начать смотреть в ее глазки и общаться на ее уровне (на корточках, как пример), чтобы было взаимодействие = на одном уровне, чтобы не торопясь спокойно и последовательно объяснить происходящее, услышать ее слова, недовольство, возмущение - дать возможность выходу эмоций, а когда она успокоиться - спокойно и ласково объяснить - без обобщений, а только касательно конкретного этого случая. Например, Вы тоже из-за ее поведения можете расстраиваться и раздражаться, и тогда, Вы говорите только по конкретному поводу.
     Если Вы видите, что она психует, то переведите ее поведение – на язык чувств: «Я вижу, что ты злишься и недовольна тем, что я тебе запретила то-то…,  потому, что  ………….».
     А чтобы овладеть необходимыми навыками – лучше обратиться очно к семейному психологу, так как, очень сложно давать рекомендации не видя Вас, не слыша Вашей ответной реакции, не зная Вашу личную историю.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.