Я не умею общаться с людьми

Юлия 05.10.2012

Мне 15 лет и я не умею общаться с людьми..И дело во мне, я сложно вступаю в контакт с малознакомыми людьми, чувствую дискомфорт, но очень хочу общаться.Мне мешает также моя раздражительность, которую я не скрываю, но и не знаю как с ней бороться, мешает предубеждение о том, что те люди которые достаточно плохо меня знают, думают обо мне плохо и не хотят общаться..Есть люди в школе с которыми я хотела бы подружиться, но не знаю как, ведь нету ни общих знакомых с ними, они на два года старше, но очень приятные девочки.

Со старшими вообще дискомфорт особый в общении чувствую, но как только понимаю, что человек хорошо расположен, то я могу уже хоть немного с ним пообщаться.Мои друзья - это мои одноклассники, а на этом мой круг общения заканчивается.Я не понимаю причины своих поступков, допустим, нахамить человеку и обидеть его мне легко, а если также поступят со мной то я обижусь, это так глупо, эгоистично,но я не понимаю почему так поступаю и что с этим делать, ведь в последнее время это стало особенно мешать мне жить.Помогите пожалуйста

Здравствуйте,Юлия!

Если, в школе есть психолог,то обратитесь к нему. И если, есть тренинговая группа по обучению коммуникации - поступите туда и вы научитесь общаться в группе, познакомитесь с новыми людьми.

Если, в школе нет психолога в Люберцах и такой тренинговой группы,то ищите тренинги в психологических центрах. Их в Москве много.

Если, самостоятельно учиться общаться с одноклассниками, надо понять основы коммуникации:

  1. Общение через визуальное восприятие.
  2. Общение через умение слушать что говорят и как.
  3. Общение через телодвижение.
  • Обратите внимание на то, что с друзьями и людьми которые вам близки, у вас неформальное общение. Доверительное и открытое.
  • Общение с людьми, которые по отношению к вам знакомые или чужие, вы общаетесь формально. По деловому,отстраненно.

Рекомендую вам литературу по общению http://www.koob.ru/contact/

С уважением к вам!