Уход мужа из семьи

Мария 05.10.2012

Муж ушел. В один момент все перечеркнул. Полгода были примерно непростые отношения. Вызванные массой проблем, которые нужно было решать. Одна из них - жилье. У меня маленькая квартира, а к нам приехала его мама, мы чуть с ума не сошли в однокомнатной. Решили построить дом. Землю отдали мои родители. Здорово помогли со стройкой.. А он.. Он сломался.. постоянно твердил, как устал, как замучился.. А потом замкнулся, я не понимала что происходит, потом начала догадываться, думала "перебеситься" ну все же 8 лет вместе, все бывает.. А он.. Он решил все оборвать. Подготовил за моей спиной маму, что-то нахимичил с деньгами.. я поздно заметила их катастрофическую нехватку..Но ушел только когда у я предъявила ему неоспоримые доказательства его измены, он признался, в связи, девушка та беременная.. Мне жить не хочется.. Со мной у него детей не было - я не могу их иметь. Есть ребенок у него от прошлого брака.. Он всегда говорил, что ему хорошо со мной.. И да, я его "сделала", мне он достался без работы и с проблемами с выпивкой.. А сейчас - у него прекрасная работа, он прекрасно выглядит, в мат. состоянии у него все хорошо. А я осталась не удел.. Хотя я моложе его на 11 лет.. Она кстати моя ровесница.. Ощущения странные, с одной стороны, что мной воспользовались, с другой, что я во всем виновата.. Что поздно заметила, что он так устал, а я его не жалела.. в общем много всего.. Знаю, что обратной дороги уже нет.. Любовницу я бы пережила, а вот ребенка от нее пережить не смогу.. Но больно до ужаса. Перед глазами его лицо, его глаза. Каждый день рыдаю.. И не знаю, что делать? Как выкарабкаться? Работать не могу, все из рук валиться, все путаю. Спать не могу.. Ничего вообще не могу.. И ничего не помогает..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Судя по Вашему письму, Вы в очень сложном душевном состоянии. Давайте подумаем, "как выкарабкаться".

Итак, что есть сейчас. Болезненный разрыв отношений, ощущение, что "обратной дороги нет", "неоспоримые доказательства измены", "нахимичил с деньгами" - на уровне событий.

На уровне переживаний: "жить не хочется", "каждый день рыдаю", "больно до ужаса", "Работать не могу, из рук все валится, все путаю", "спать не могу", ощущения "с одной стороны, что мной воспользовались, с другой, что я во всем виновата".

Шаг первый. Даже если в это сейчас трудно поверить - допустите мысль, что эти тяжелые переживания когда-нибудь сменятся другими. С переживаниями так всегда бывает, особенно когда мы не прячем их, когда позволяем себе пережить.

Шаг второй. Признать свое право сейчас находиться в этом тяжелом состоянии. Ваша боль искренна, и Вы искренне ее переживаете. И Вам не нужно делать вид, особенно перед самой собой, что все в порядке. И не нужно стыдиться своей боли. Признайте свою душевную рану стоящей внимания и исцеления.

Шаг третий. Первое, с чем нужно работать - это именно боль. Для этого важно обратиться за помощью к психологу. И на этом шаге обратить внимание на свое убеждение "ничего не помогает". Означает ли оно для Вас: "мне так дорога моя боль, что я не буду искать помощи"? Или, может быть, что-то другое? Психолог в Алматы поможет Вам выговорить свою боль, соприкоснуться с ней, может быть, порисовать ее или представить ее в воображении - и в результате она утихнет настолько, что можно будет разбираться с жизнью дальше. Когда боль слишком сильна - физическая ли, душевная ли - все наше внимание сконцентрировано именно на ней и мы лишены возможности увидеть и воспринять что-то еще. Поэтому нужно принять меры, чтобы боль утихла.

Дальше - Вам предстоит сделать много жизненных открытий и на многое посмотреть по-новому, Вы сейчас еще даже не представляете, как. Это и есть задача, которую ставит перед нами любой кризис. Ваши открытия, скорее всего, будут лежать в области взаимоотношений мужчины и женщины и построения семьи. И тогда Вы ощутите себя уже "по ту сторону перевала". И перед Вами откроются новые возможности и новые дороги.

Желаю удачи!