Проблемы с желудком

Катя 03.10.2012

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. У меня с детства эпилепсия – были тяжелые роды (очаг в левой стороны головы) (параллельно у меня гастрит), но я бы хотела обратиться с вопросом, касающимся побочных явлений – в моем случае это – нестандартный аппетит. Приношу свои извинения за длинный текст, я хотела описать все более подробно.

До 23 лет (2007г.) я пила Финлепсин. Он мне не очень помогал, на его фоне продолжались приступы (как судорожные, так и замирания в дневное и ночное время). В этот период я ела очень мало, после еды начиналась тяжесть, тошнота, она подсказывала, когда надо остановиться, вес не набирался. Весила я мало – 45 кг (рост 157).

В 2008 г. (24года) мне назначили вместе с Финлепсином (600 мг) Топомакс (25мг, потом 50 мг в день) Пропив его 1,5 мес, я стала замечать то повышение, то понижение аппетита. Вроде желудок полный, а есть все равно хотелось (на его фоне все еще сохранялась тяжесть в желудке после еды). Тогда я не обратила внимания на колебания аппетита, так как вес стоял на месте. (Что касается приступов, то данный препарат оказался эффективнее Финлепсина – постепенно приступы сократились до 1-2 в мес, но вызвали массу побочных).

Позднее, в декабре 2010 г. мне назначают дополнительно Трилептал, убирают Финлепсин (Топомакс 200 мг + Трилептал 1200). (В этот период у меня расширились косточки на пальцах рук, позже я стала ощущать «молнию» в области груди). В мае 2010 начались резкие боли в животе. (Позже мне показалось, что причиной этого стали новые таблетки). Обратилась к гастроэнтерологу (Спрашивая о симптомах, он написал в карточке: «В теч. 3х недель отмечается повышение аппетита. 3-4 дня назад появилась тошнота и тяжесть в желудке») Он выявил незначительные бактерии (Helicobacter pillory), назначил препараты. Вроде бы желудок пошел на поправку. Но примерно с 2011 г. я стала замечать, что во время еды у меня отсутствует чувство насыщения. Я перестала ощущать живот, пропали былые боли в животе, тошнота после еды, которая помогала контролировать прием пищи.

У меня нет невыносимого голода (от которого начинается тряска по всему телу). Это проявляется в щекочущем чувстве в районе ребер (где-то под грудью ) и между ребрами (а там вроде бы находится желудок), которое заглушает все. Желудок и живот перестали урчать, когда голодные, то есть может в животе и нет голода, в нем еще происходит переваривание пищи с последнего ее приема, живот стал бесчувственным. Когда появляется щекотка, чесание внутри (на паразитов это не похоже – они бы были по всему телу), появляется ощущение, что я ничего не ела – своего рода ощущение пустоты. А так как я перестала чувствовать живот, т.е. насколько он полный, я иду и ем. (Помогите, пожалуйста, разобраться, чем может быть вызвана эта щекотка?).

Щекотка проявляется 1)до еды – «подсказывая», что надо идти поесть; 2)во время еды – она все перекрывает районе ребер, не давая почувствовать, наелась ли я, и дальше желудка я уже ничего не чувствую – ни живот, ни все остальное; 3) после еды – возникает ощущение, что ничего не ела –живо пустой. Получается, что чем больше я ем, тем больше хочется есть (бесконтрольность). Стало непонятно – хочу ли я кушать или нет и т.д. я могла механически съесть пол булки хлеба, пачку творога, выпить 3 стакана чая за один прием пищи, вне зависимости от того, что до этого я ела первое, второе. Как такового голода у меня нет (или просто не может быть), после того объема пищи, который я съедаю, наелся бы любой человек. Появляется «мнимый голод», так как живот стал бесчувственным. Я перестала ощущать, сколько съела. (похоже на симптом булимии, но так ли это и откуда она появилась?)

Раньше:

Не могла заставить себя кушать по утрам.

После еды возникала боль, тошнота.

Если плотно поела, сладости к чаю уже не волновали, как бы их не хотелось до еды, т.к. желудок уже полный.

Не могла есть жирную пищу (творог, жирное мясо) в большом количестве – начиналась тошнота.

Будучи очень голодной, накладывала огромную тарелку и проглатывала куски практически не жуя, но уже съев 5 ложек понимала, что наелась и живот полный.

На сегодняшний день:

Просыпаюсь с щекочущим чувством в районе ребер (иногда оно проявляется и ночью), как будто желудок пустой –стала есть даже утром.

Пропала боль, тошнота в животе – появилась бесконтрольность в приеме пищи.

Если после еды начинаю есть сладкое, ощущение, что не ела до этого вообще.

Не наедаюсь простым супом, «ищу спасение» в плотной пище. Тем не менее, процесс насыщения так и не наступает

Сейчас приходится есть медленно, тщательно жую, еда может занимать 40 минут, все безрезультатно.

Были мысли, что мне не хватает чего-то конкретного: витаминов, фруктов, употребляю мало воды, слишком быстро ем, кушаю менее чем 5 раз в день и т.д. Оказалось, причина не в этом - все это не помогает. А после стакана воды, фруктов появляется «щекотка» в желудке, в районе ребер и есть хочется еще больше. Хотя вроде я не замечала подобной реакции на отдельные продукты. За этот период я поправилась на 4 кг. Обращалась к врачам: гастроэнтерологу, эндокринологу, гинекологу, терапевту и др; сдала кровь на сахар, ФГС и т.д. По данным анализов все в порядке.

Эндокринолог, у которого я была на приеме (2012 г.) отмахнулась, сказав, что скорее всего я заедаю свою проблемы. Но это не так. В доме спокойная атмосфера, и во время еды в том числе. Стрессов не было. Сплю нормально (от таблеток) более чем 9 часов иногда бывает и днем.

Пробовала диеты (гречневая, кефирная и др.), ограничивала себя в продуктах, но все это оказалось бесполезно. Так как проблема в чем-то другом. Ведь раньше могла спокойно есть любые продукты – сладкое, жирное – даже на ночь – и вес не поднимался, а есть не хотелось так часто.

Последние результаты сахара крови: до еды – 5, после еды – 7,5.

Щитовидка в норме.

Заключение гастроэнтеролога (2012г): поверхностный гастрит. Недостаточность привратника. ДГРефлюкс. Кусочки слизистой отдела и тела желудка имеют нормальное строение. Бактерии не обнаружено. Не выявлено измен-й слизист. оболочки.

Стараюсь кушать правильно: каши, супы, есть не ем за 4 ч. до сна, перекус фруктами. Но все это не помогает мне насытиться. Одной овсянки утром мне надо 2 тарелки +3 кружки чая + сыр, сухофрукты и т.д. Кушаю через 2,5 ч. после каждого приема пищи. Давно отказалась от хлеба, колбас, чипсов, газировки, алкоголь и сигареты не употребляю по состоянию здоровья.

У меня появляются подозрения, что все-таки действие таблеток «дает о себе знать» (?) Врач, у которого я наблюдаюсь, не обращает на это внимание, его больше волнует, что приступов стало меньше. В 2011г. он брал кровь на анализ: оказалось, у меня небольшая передозировка таблеток, по словам врача – это норма (но чувство голода-то началось раньше 2011года).

Весной 2012 ввели Ламиктал. Он мне не пошел, так как в процессе его приема у меня снизился эмоциональный фон, но в то же время я стала спокойнее. Когда его убрали, состояние равнодушия почему-то осталось и длится до сих пор (сейчас я спокойная, даже слишком). Единственное, аппетит так и не вошел в норму. На фоне этого состояния безразличия появилось чувство, что приступов больше не будет. Таким образом, приступы сократились, а побочных – пруд пруди (головокружение, сонное состояние, аллергия).

После введения Ламиктала меня потянуло на молочные продукты, хотя пью Кальций Д3. В данное время моими «врагами» (от которых я могу поправляться) являются 1) молочка – творог и т.д., который я могу есть хоть 5 раз в день к чаю после каждого приема пищи, т.к. не насыщаюсь тем, что было съедено до этого – суп, второе блюдо и 2) печенье. Их я начала есть только в связи с тем, что они сытные, способствуют насыщению. Но в моем случае и данные продукты не всегда помогают.

Весь этот период времени я принимала в основном Топомакс – 400 мг и Трилептал – 1200 мг (в сутки). В июне 2012 сама решила сократить таблетки (за что получила выговор), т.к. было уже невыносимо от побочных. В результате приступов не прибавилось, а вес поплыл вверх – поправилась еще на 9 кг. (В данном случае мне осталось непонятно, повлияло ли сокращение таблеток на мой вес или это совпадение?)

В августе 2012 дополнительно ввели Кепру, состояние с желудком не изменилось. На данный период времени (после самовольного сокращения таблеток и введения Кепры врачом) я принимаю: Кепру (1 табл), Трилептал (0.5),Топомакс (100 мг), Сейчас меня уже не так волнуют приступы, как мой неуемный аппетит (и повышение веса).

Будьте добры, подскажите, пожалуйста:

- Влияют ли данные таблетки на повышение аппетита (прием пищи) и чем может быть вызвана щекотка в желудке?

- Может быть, препараты гормональные и их прием стал причиной гормонального сбоя в организме? (А может это только мои домыслы, и этому есть более объективное объяснение).

- Если после месячного приема Трилептала (еще в 2008) я уже почувствовала колебания аппетита, который то повышался, то понижался, должен ли был врач заменить данный препарат на другой?

- Подскажите, пожалуйста, что следует делать сейчас (к какому специалисту обращаться), пока меня окончательно не разнесло – подобрать другие препараты или продолжать принимать уже назначенные (так как все-таки на их фоне стало меньше приступов)?

- Можно ли вернуть мой вес обратно и нормализовать процесс приема пищи?

- Возможно такое, что бактерия, находящаяся в желудке, не позволяла много есть, в связи с чем начиналась боль в желудке, а когда ее убрали (в 2010г.) – боль исчезла?

- Может быть, что также как при Ламиктале (2012 г.) произошло онемение нижней половины лица, какой-то из препаратов (Топомакс, Трилептал), введенный ранее, повлиял на «онемение» живота? И теперь я не чувствую, как в него «опускается еда», сколько я съела и когда надо остановиться.

- Можно такой вопрос наперед, если порекомендуют психолога: чем поможет психолог, психотерапевт, ведь данные препараты против болезни мне придется принимать всю жизнь (а они, судя по всему, несут «разрушающий фактор»).

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте Катя!

У меня создается ощущение, что в вашей жизни мало что есть, кроме мыслей о ваших болячках. Это очень похоже на ипохондрию. Поглощенность мыслями о своих ощущениях того, что творится в вашем теле под воздействием препаратов возможно мешает посмотреть на себя с другой стороны - а что же творится у вас в душе? На самом деле психолог в Иркутске не в состоянии дать ответы на большинство ваших вопросов о воздействии лекарств на организм. Это очень узкоспециальная область и это в компетенции специалистов по вашим болезням. Но психолог может помочь вам справиться с ипохондрией (если конечно это вам нужно), помочь понять, что в мире еще много всего есть кроме болезней и пока все это проходит мимо вас. И выбор за вами, или продолжить любоваться своими болячками или попытаться изменить что-то в жизни.

С уважением, Алексей.