Как себя вести по отношению к дочери?

Татьяна 03.10.2012

Здравствуйте Даулет Толеубекович! Помогите пожалуйста, подскажите как мне себя вести по отношению к дочери,ей 23 года, мне 53 года. Мы не разговариваем и не видимся уже 9 месяцев, она сняла квартиру,живёт отдельно,общается с отцом и бабушкой. Деньги периодически просит у отца,т.к.ей действительно не хватает средств на проживание после оплаты квартиры. Ушла со скандалом, обозвала меня дерьмом (вот как бывает), отказалась от меня как от матери, последней каплей она обозначила то, что увидела как я читаю молитву от жестокосердных детей,её это взбесило. Конфликт у нас с ней длился в течение 6-ти лет, с тех пор как у неё появился молодой человек, что интересно мы по характеру с ним очень схожи. Но его она боится потерять, а от меня отказалась...Материально он ей не помогает, если едут отдыхать, то каждый из них платит сам за себя, а иногда и она за него. На примирение она идти не собирается (это с её слов бабушке), как мне себя вести дальше я не знаю. Она как будто меня для себя похоронила, да и я её,наверное, тоже.Её молодой человек мне звонит периодически, говорит что не понимает её поведения и не может на неё никак повлиять. Подскажите как мне себя вести дальше, ведь мы совсем отдаляемся друг от друга, совсем станем чужими, трудно будет что-то восстановить, вот видите ещё теплится надежда что она придёт, повзрослеет и поймёт, что нельзя так вести себя с мамой. То что она хочет быть самостоятельной - замечательно,но она ничему не хотела учится от меня - как готовить, как убираться, она не знала что такое пылесос, посуда, стирка - теперь там делает всё сама, а вот как приготовить,например, солянку, она спрашивает у папы. Зря я получается все по дому делала сама и не настояла на том чтобы она мне помогала убираться в доме, готовить.Даже когда я сильно чем заболевала - она говорила подруге, что я вру,что у меня ничего не болит, вот такую дочь я воспитала Помогите, подскажите как лучше себя вести, чтобы опять не оказаться "дерьмом". Заранее благодарна, надеюсь на ответ, с уважением к Вам, Татьяна.

Доброго времени суток, Татьяна.
Воспитание детей нелегкое дело и подчас не благодарное. Вы знаете, у казахов есть такая пословица: родители могут обеспечить и десятерых детей, а вот десять детей не смогут обеспечить одних родителей. Знаете, в этом и кроется вся мудрость старшего поколения, которая уяснила для себя одну простую и одновременно сложную вещь заключающаяся в следующем: дети вырастают и уходят. Покидают отчий дом, навсегда.
Родители со своей стороны хотят поделиться со своими детьми накопленным опытом и знаниями и делают это с искренней заботой и любовью к ним. Но почему-то и очень часто получают отпор с их стороны. Возникает недопонимание и взаимные упреки, которые перерастают в открытую ненависть, что и случилось в вашей ситуации.
Татьяна, я уверен, что вы очень любите свою дочь и хотите для нее самого лучшего. Татьяна, а вы не задумывались почему она вас обозвала вас таким ужасным словом? Почему ушла со скандалом и вообще не хочет никак контактировать с вами?
Татьяна, если вы действительно хотите понять, что и почему, то вам стоит спросить саму себя: что такого я могла сделать, чтобы случилась такая ситуация.
Иногда, родители своей заботой и любовью могут немного переборщить. Иногда мы даже навязываем какие-то вещи, вторгаемся в личное пространство своих детей сами того не замечая, а потом удивляемся, почему возникает такая агрессия в нашу сторону.
Татьяна, понимаете из того что вы написали выглядит так, что вы всюду и везде пытались показать вашей дочери как делать что-то правильно. Татьяна, а вы знаете, что подтекст ваших советов в глазах вашей дочери звучит так: ты такая глупая и ничего не умеешь, давай я тебя научу, не лезь, ты все испортишь я сама лучше сделаю. "Ты беспомощная и о тебе нужно мне позаботиться" именно от этой чрезмерной заботы и устала ваша дочь. Ей, возможно надоело, что всюду лишаете ее возможности сделать что-то самостоятельно. Вот она и ушла, чтобы вы больше не вмешивались в ее жизнь. Да, безусловно у нее будут куча проблем и она набьет ни одну шишку, но зато это будут ее собственные, которые она заработала сама.
Если вы действительно хотите в будущем наладить с ней отношения, то перестаньте ее опекать. Потому что даже ваше обращение, Татьяна, звучит так: "помогите вернуть мою неразумную дочь, она же погибнет в этом жестоком мире без меня". Ничего с ней не станет, поверьте. Она сможет жить самостоятельно. Примите это, тогда, возможно, ваша дочь сменит гнев на милость и восстановит ваши с ней отношения. Сейчас она очень зла на вас и любые ваши попытки сблизиться с ней она будет воспринимать в штыки. Всему свое время, Татьяна, вы это знаете не хуже меня.
И на последок, возвращаясь к пословице которую я изложил выше, значение его сводиться к тому что дети всегда будут думать о своих детях и поэтому они не всегда в состоянии ответить им взаимной заботой и любовью.
Успехов вам и спасибо за вопрос. Уверен у вас все наладиться.