Муж полюбил другую. Что делать?

Марина 25.07.2010

Здравствуйте, меня зовут Марина 35 лет, мой муж рассказал мне, что полюбил другую. Мы вместе уже 16 лет, у нас двое детей-мальчики 15 и 3 года. у той женщины тоже семья, и по его словам ему там ничего не светит, но в семье он оставаться тоже не хочет. Я его простила и люблю. А он отвечает, что я его никогда не любила.Скажите как мне себя вести, что бы вернуть мужа?

   Марина,здравствуйте.

   Я понимаю Вас,и что простили понимаю.И что хотите вернуть мужа и оставить в семье.Любовь и брак-всегда дело двоих,трудно что-то посоветовать,опираясь на взгляд только одного человека.Кризис среднего возраста,слышали?Кризис отношений как следствие.

  Обращу внимание на фразу,что якобы "Вы его не любили".Услышьте своего мужа.Он хотел получать какую-то любовь.Может он и сам не осознавал,что в отношениях хочет.У вас получалось как-то иначе,а с той женщиной он "совпал".Скорее всего,он испытывает потребность быть любимым.

   Невозможно угадать про Вашего мужа-уйдет он или останется,получится у него что-то с той женщиной или нет- ведь у нее тоже семья.

   Как себя вести?Попробуем ...

  •    ВЫ ТОЧНО ХОТИТЕ ВЕРНУТЬ МУЖА?Иногда развод благо для мужчины и женщины, но ,к сожалению,для детей никогда.
  •    ВЫ ГОТОВЫ БЫТЬ ТЕРПЕЛИВОЙ?Если сейчас давить на мужа ,плакать и истерить,Вы только подтвердите ему,что с Вами жить ему плохо.И не торопитесь.Если у него чувства,они ПРОЖИВАЮТСЯ не быстро,а месяцы,иногда годы.
  • Предположим, он решит остаться,будет с Вами жить,но в душе будет долго любить другую.ВЫ ГОТОВЫ ЭТО ПРИНЯТЬ?
  •    ВЫ ГОТОВЫ СПРОСИТЬ ЕГО-ЧТО ТАКОГО ОН ХОТЕЛ?ЧЕГО ЕМУ НЕ ХВАТАЛО?Даже если он будет восхвалять ту женщину-слушайте,это то,что хочет Ваш муж.Если он не уйдет,Вы готовы ДЛЯ НЕГО ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ?

                 Если Вы готовы трудиться над построением новых отношений и судьба даст Вам шанс-Вы многое сможете сделать.

                 С уважением,удачи и здоровья ребятишкам.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Марина! То, что ваш муж заявляет, что вы его никогда не любили, может быть следствием самых разных причин, и, не зная ситуации, сказать очень трудно. Это может быть и желание смягчить собственное чувство вины, выдав себя за потерпевшую сторону. Может быть и то, что он хотел получить в отношениях что-то определенное, что, как ему кажется, и есть проявление любви, а вы вели себя несколько иначе. Ведь понимание любви у всех разное, и мы не знаем, что вкладывает ваш муж в эти слова. Возможно, у него в целом накопилось недовольство жизнью, в частности, вашими отношениями, он это долго держал в себе, и это вылилось в ощущение, что вообще нет любви...

Марина, вам стоит обсудить с мужем ваши проблемы, поговорить о том, что происходит и действительно ли он хочет уйти из семьи. И, если он принял взвешенное решение, вам, как это ни больно, стоит отпустить его. У вас сейчас напряженные отношения, это изматывает вас обоих, это негативно отражается на ваших детях (для детей лучше развод, нежели нездоровая обстановка в якобы полной семье), спросите себя сами: стоит ли оно того? Вы не можете продолжать прежнюю жизнь как ни в чем не бывало. Узнайте у мужа, хочет ли он что-то исправить. Если хочет, сходите к семейному консультанту, попробуйте решить свои проблемы. Однако, если он решил твердо и бесповоротно, попытки его вернуть, даже если он вернется, ни к чему толковому не приведут - он может жить с вами, но что это будут за отношения? Каждый из вас заслуживает лучшего, чем такой половинчатый брак.

Терять любовь, отношения всегда очень больно. И это реальность, которую невозможно отменить. Но подумайте о том, что любовь - это не только быть вместе, любовь - это и, превозмогая себя, отпустить, если любимому человеку так лучше. Это наивысшее из гуманных, человеческих качеств - дать свободу, принять реальность таковой, какова она есть, и позволить случиться тому, что должно случиться. Иногда важно бороться до последнего, сделать все возможное, чтобы достичь цели, но и сдаться, приняв свою судьбу тоже нужно уметь. Выбирайте свой путь, Марина. Есть множество способов, как реанимировать отношения (без труда найдете информацию в интернете), и что-то может сработать, но это не решает глубинной проблемы. Выбирайте, не забывая, что на карту поставлено будущее ваше и ваших детей, и вам, молодой женщине, важно построить отношения, которые будут настоящими.

Желаю вам душевных и физических сил. Уверена, вы сможете выбраться из кризиса, выйдя из него обновленной и зрелой.