Проблемы с мужем

Ирина 02.10.2012

Добрый день.Меня зовут Ирина. Мне 36 лет,у меня есть 15 летний сын. Я замужем 2-й раз. Вместе живем 3-й год, официально год.Мой муж 4-й раз женат, ему 41 год. Меня беспокоит его агрессивное поведение. Он может просто так оскорбить меня разными словами (в т.ч. и матом). И говорит, что это я во всем виновата. Да я тоже не святая. У меня есть подруги и мы иногда(примерно раз в 2 месяца) устраиваем девишник. Или сидим у кого-нибудь дома или можем пойти в кафе и при этом выпить. Но он ходит к своим друзьям намного чаще и пьет с ними.Но говорит что он мужчина и ему все можно.А женщина должна только ходить на работу и вести домашнее хозяйство. Ну или выходить в свет но только со своим мужем.В последнее время его агрессия не связана даже с моими подругами. Он выпивает на даче у своих родителей и при всех меня обзывает. Когда его мама задает вопрос- почему? Он говорит что я его жена и поэтому ему можно все.Последнее время я даже стала боятся что он что-нибудь со мной сделает физически. Подскажите как мне поступить. Я не хочу разводится. Т.К. когда он пришел в мой дом мой сын начал вести себя по другому а то я так боялась что он свяжется с дурной компанией или еще что-нибудь(предпосылки были).И еще я подружилась с его сестрой и в хороших отношениях с его родителями. Но терпеть вечное недовольство я уже устала. С уважением, Ирина.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Ирина.

Да это действительно  больно и неприятно, когда вас оскорбляют, тем более ваш муж. Наверное вам хочеться  теплых и ласковых слов. а в реальности получаете грубость и непонимание. Из вашего письма ясно, что муж что-то ищет всю свою жизнь, в семье и  браке. И в предыдущих женщинах увы он это не нашел. Способен ли он воообще на глубокие, теплые отношения?Найдет ли он это в вас?

Относительно сына, понятно, что 15 лет - возраст проб и экспериментов.  И важно, чтобы в это время у сына была возможность опереться на счастливую, уверенную в себе маму. Когда ребенок видит и чувствует, агессию и боль в семье, естественно он принимает это как норму  и сценарий жизни . Так что подумайте, быть в обидах и претензиях или решиться и научиться ценить или уважать  себя, может быть и в этих отношениях.

Попробуйте поговорить с мужем, без претензий и обвинений, ведь агрессия порождает агрессию. Постарайтесь, чтобы муж услышал вас. И даже если разговор не принесет нужные плоды, не бойтесь остаться одна (ведь такой опыт у вас уже есть).

Вам нужно обратиться к психологу, для обретения навыков отстаивания своих интересов и взглядов. Так же вместе с психологом вы сможете научиться  конструктивно выстраивать отношения, не разрушая себя.

С уважением Анна Скоробогатова.