Как заставить мужа заняться собой?

Mag 29.09.2012

Здравствуйте! Мне 32 года, я 8 лет замужем, мужу 36 лет. В семейной жизни все относительно хорошо, если не считать того, что у нас нет детей. 6 лет назад мы с мужем пережили выкидыш, на ранних сроках – 6 недель, из-за инфекции, лечение пройдено обоими партнерами, ныне ИППП не имеем. После выкидыша зачать ребенка не получается.

Медицинские обследования пройдены на несколько раз, с моим здоровьем все в порядке, проблема бесплодия в нашей семье в мужском факторе – очень сильный лишний вес мужа (+45 кг), малоподвижный образ жизни и как следствие, низкая активность спермы. Но при всем при этом муж упорно не желает признавать то, что проблема именно в нем и не хочет заниматься собой.

Все мои намеки, уговоры, разговоры и даже скандальчики не приносят должного понимания и успеха.

Врачи, к которым обращался мой муж, то ли берегут его самолюбие, то ли по каким иным причинам не настаивают на том, что мужу надо заниматься собой и все просто в один голос твердят: «…подождите еще немного и идите на ЭКО»

Однако я категорически против идти на ЭКО, считаю, что это выход в основном если имеются проблемы у женщины, как то непроходимость труб например, но у меня, к счастью, нет таких проблем!!!

Как мне быть дальше я не знаю? Вроде, как и ждать дальше нечего, ведь муж не предпринимает попыток к изменению своей внешности и здоровья, да и к тому же время летит неумолимо…. Детей очень хочу…..и как минимум троих.

Здравствуйте,Мэг.ВЫ хотите карьеру мамы,а сами засиделись в своей беспомощности.ВАшему мужу нужен толкач.Нужно нарушить его спокойствие.Да и дети,к сожалению,ему не очень нужны.Да и к Вашему возрасту как-то маловато внимания.Личное спокойствие ему важнее семьи.Как видите,он Ваши чаяния не разделяет.Чуткости к Вашей проблеме-нет.Начните защищать себя.Разбудите его жесткими требованиями и гарантией ухода при его бездействии.А потом придется исполнить Вашу сторону договора.Тогда он,или сбросит в весе,или ,покажет свое безразличие к Вам.Оба варианта будут крайне полезны для полезной динамики Вашей судьбы.Решительности Вам!

Мэг, здравствуйте.

Скандалами вряд ли получится добиться что-либо от человека, который не хочет чего-либо. Как правило, атака заставляет человека не сдаться, а уйти в глухую оборону, что, как мне кажется, и произошло в Вашем случае. В Вашем письме чувствуется много гнева и агрессии по отношению к мужу.

То, что можно сделать - это по-другому донести свою потребность до мужа. Не через уговоры, намеки и скандалы. А через прямое выражение своей потребности и своих чувств в связи с тем, что происходит. Не "ты должен заняться собой" или "из-за тебя у нас не получается иметь детей", а "я очень хочу детей, и мне больно, что у меня нет такой возможности" или "для меня лично очень важно, чтобы мой муж был сильным, подвижным... (нужно вставить :))) и я смогла бы родить нам детей". Важно не переходить на осуждение, уговоры, обвинения -  а просто заявлять о своих потребностях, волнении, чувствах.

Если же вы обращались таким образом к мужу, и на подобные сообщения о вашем беспокойстве или боли муж никак не реагирует - то это может многое сказать о том, как выстроены отношения в вашей семье, и тогда помочь может очная семейная терапия. Причем она важна будет не для того, чтобы заставить мужа заняться собой, а для того, чтобы научиться выстраивать такие отношения, при которых вы сможете друг с другом договариваться - в том числе и по столь важному вопросу, как рождение детей.

С уважением,

Илья Латыпов