Как объяснить матери, что я могу жить отдельно?

Анна 28.09.2012

Добрый день. Мне 18 лет, я только что поступила в институт, учусь на очном отделении, вуз очень хороший.

Я всегда была очень примерной ученицей и вообще спокойной, нормальной девочкой, закончила школу с золотой медалью, выигрывала разные олимпиады. Вся была в учебе, считала, что учеба - это главное. Соответственно, подолгу занималась, дома бывала не так много,, а если и бывала, то хозяйством не занималась. Ну, помыть посуду, протереть пыль, но не больше.

Раньше мать это не напрягало. А теперь она считает, что мне 18 и я ничего не умею. А я действительно много всего могу сделать. Например, когда родители уезжают, я веду хозяйство и абсолютно нормально. Но, когда мама контролирует каждый мой поступок - то я стол не так протираю, то я тряпку не ту взяла. Каждый раз из этого раздувается скандал, итогом которого является, что я абсолютная лентяйка и ничего не умею. А как тут учиться, если мне запретили готовить на кухне без ее руководства?

В последнее время идет огромная нагрузка в институте, у меня стрессы на почве постоянных скандалов по этому поводу, соответственно, ухудшились результаты по учебе, а для меня это только больший стресс. Подумала о том, что две хозяйки в одном доме - так оно и будет. Хочу уехать от родителей.

Читала на форумах, все говорят, что если не можешь себя обеспечивать - какая же ты самостоятельная личность, куда тебе съезжать. Но для моих родителей это не совсем так. Брата моего, который моего возраста, они готовы отпустить - он сам желания не изъявляет, потому что ему-то точно лень и хозяйство вести, и расходы считать. А меня - нет. Если мать в благодушном настроении, то причина называется не "ты лентяйка", а "о тебе люди будут думать непонятно что (читай гулящая), если ты одна в квартире жить будешь". Молодого человека у меня нет и никогда не было, а мать рассматривает только вариант, если я соберусь выходить замуж. А до этого жить с ними. А я чувствую, что я уже так не могу, что мне тяжело постоянно слышать упреки в свой адрес. Мне указывают даже во что одеваться. А я тише, чем вся моя семья, я не люблю нарываться на конфликт и соглашаюсь. Это какой-то кошмар.

Как мне объяснить, что я вполне могу быть самостоятельной, просто не на их территории?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! НИКОМУ и НИЧЕГО объяснять НЕ надо - зачем Вам ждать получения разрешения НА свою жизнь? Вы для матери - тот эмоциональный буфер, на который она может выливать свое раздражение - и дело НЕ в том, что ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ НЕ ТАК - а в том, что ОНА просто ВАС отвергает ТАКОЙ какая ВЫ ЕСТЬ! и убедить маму в том, что ВЫ все можете и что ВЫ другая ВЫ тоже НЕ сможете - Вы НЕ можете отвечать ЗА её чувства, мысли и действия - пока у неё есть ВЫ рядом, Вы лишь тот буфер, на который все можно излить  -обвинить, критиковать, отвергать - а ведь все это внутри её - и если НЕ будет ВАС рядом, то тогда НЕ будет и этого буфера!и поэтому! НИКОМУ и ничего НЕ доказывайте позвольте ИМ думать и чувствовать ЧТО они хотят! стройте свою жизнь сами! снимайте жилье и живите самостоятельно! Вы все сможете - даже если и уйдете на заочное или вечернее - в конце концов - ВАМ расставлять приоритеты - или учиться и терпеть, бороться, мучать саму себя (ведь МАМУ ВЫ НЕ измените - она может только сама себя изменить, если сама этого захочет) или стройте свою жизнь, пусть и будете учиться по вечерам - НО у всего всегда будет СВОЯ цена! свои последствия - и ЗА СВОЮ жизнь отвечать ВАМ! выбирайте!