Как вести себя со вспыльчивыми людьми?

Лариса 27.09.2012

Здравствуйте..скажите пожалуйста как вести себя со вспыльчивым мужем...нужно ли ему все время угождать и как говорят пресмыкаться...лиш бы не обидился..а обижается он за любое слово...в конце разобравшись приходим к выводу что он все не так понял...быстро соглашается и успакаивается...но это происходит часто..а так не хочется ссорится..муж у меня просто золото..если б не его вспыльчивость и обидчивость.пожалуйста посоветуйте...очень буду ждать

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лариса! Для начала Вам нужно понять, что вспыльчивость и обидчивость мужа и  - его индивидуальные реакции на стресс. И Вы не имеете к этому никакого отношения. Такие реакции больше свойственны детям, а не взрослым людям. Угождать и пресмыкаться не надо, ведь чрезмерная обидчивость часто используется в манипулятивных целях, с помощью которых можно добиться именно такого поведения. Если чувствуете вину ну пустом месте - знайте, что Вами манипулируют. Посоветуйте мужу обратиться к психологу, чтобы научиться регулировать свои эмоции. Это его проблема, которую приходится решать Вам, то есть свои эмоциональные проблемы он решает за Ваш счет. Конечно, это делается неосознанно, неспециально, но от этого не лучше. Он должен об этом знать и хотя бы начать использовать дыхательные техники для снятия напряжения - делать глубокий вдох и длинный выдох, длиннее вдоха. Можете поискать в интернете - дыхательные техники для снятия стресса. Запомните то, что Вы не виноваты в его реакциях, поэтому спокойно реагируйте и побуждайте его работать со своими эмоциями, именно в момент, когда он их испытывает. Удачи вам!