Я не знаю, что со мной происходит

Екатерина 25.09.2012

Здравствуйте,Татьяна Аркадьевна.Я не могу понять что со мной происходит в последнее время.Я стала очень раздражительной,по любому поводу могу накричать на кого-то,а потом начинаю плакать из-за того,что так поступила.У меня проблемы в отношениях с моей мамой,мы не понимаем друг друга,она занимается воспитанием моих младших братьев,поэтому я чувствую себя "чужой",а когда она начинает интересоваться моей жизнью,я воспринимаю её как-то не так...Я могу накричать на неё,когда мы ссоримся,а она взамен на это,чтобы я перестала так делать,что-то отнимает у меня(телефон,моё общение с парнем)Я считаю это неправильным,ну как я могу чему-то научиться,если у меня что-то отбирают,это наоборот злит,а так получается шантаж..А когда я пытаюсь промолчать,то всё накапливается в себе,и накапливается очень долго,с самого детства(мне 17)Нет,у нас конечно бывают хорошие отношения,но длится это недолго,а потом опять ссора,и мы не разговариваем неделю,две,было такое что месяц.

И иногда я просто не выдерживаю,плачу,кричу...В классе сейчас,я чувствую себя лишней,потому что друг мой отвернулся от меня и все остальные тоже,остались единицы,с которыми я общаюсь.Мне даже в школу ходить перехотелось.Сегодня вообще стало казаться,что я психически неуравновешенная,кричала на одноклассниц,но потом извинилась..Я не знаю как справляться с эмоциями,и не могу понять почему всё так происходит.Посоветуйте.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Попробуйте разобраться в том, что с Вами происходит.

Для начала - напишите письмо маме, в котором опишите все свои чувства к ней. Чувства нужно называть своими именами ("я злюсь...", "я боюсь..." и т.д.). Оценки "справедливо - несправедливо" пока отложите, просто дайте себе возможность изложить все, что накопилось у Вас внутри. Писать нужно до состояния опустошения, когда понимаешь, что сказано уже все-все. Просто прислушивайтесь к своим чувствам и переносите их на бумагу. Это письмо маме передавать не нужно, оно для того, чтобы Вы осознали свое состояние.

После этого Вы можете также перенести на бумагу и другие свои чувства, адресованные другим людям. Важно обращаться именно к ним, так, как будто Вы разговариваете с этими людьми. Может быть, таких писем (и к маме, и к другим) понадобится несколько и их содержание будет меняться.

Что это Вам даст? Снижение интенсивности эмоций, которые сейчас просто выходят из-под контроля. На самом деле это "сигналы", которые пытаются пробиться к Вам. Когда мы осознаем, с чем связаны наши эмоции, позволяем себе прожить их - то их функция "отработана" и их интенсивность снижается.

А потом наступает время действовать. Когда Вы уже поняли, чего на самом деле хотите и придумали, что Вы для этого можете сделать.

Желаю удачи!