Проблемы с сыном

ТАТЬЯНА 25.09.2012

Сыну 22 года,сахарный диабет с 17лет, курит, выпивает, после последней пьянки убил кота, приняв его за крысу. Сейчас ушел жить к бабушке. При попытке отвести его к психиатру они оба устраивают истерику по поводу, что я ломаю парню жизнь.Сын обвиняет меня в не понимании, отказывается разговаривать. Ворует деньги, врет. Каждый год в сентябре у него кризис, он напивается сначала потерял дорогостоящую инсулиновую помпу,через год изуродовал руку прижигая сигаретами, теперь убил кота. Бабушка (моя мама)обвиняет во всем меня, я не пью, все лучшее отдавала всегда сыну, он был примерным мальчиком, а в 20 лет слетел с катушек.Сын требует самостоятельность, но работать не хочет, когда остается один дома- пьет. Может ли в этом случае помочь хороший психотерапевт?

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте Татьяна!

Искренне сочувствую и переживаю с Вами! Когда близкий и любимый ребенок находится в таком состоянии трудно не винить и не упрекать себя в этом!

Если Вы интересуете, сможет ли Сыну помочь психотерапевт, то я в этом не уверена.Хотя бы потому, что скорее всего он не считает себя больным или прочее...Если он сам не захочет психолог или психотерапевт бессильны!

А от Вам психологическая поддержка сейчас очень нужна!Я считаю,что Вы делаете все правильно! И обвинения вашей мам , на мой взгляд, не обоснованны!Просто психотерапевт ппоможет простроить с Вам такую линию поведения, которая поможет с Вашей помощью сделать вашего сына более самостоятельным и способным брать на себя ответственность!

С уважением, Марина Ж.