Как это вообще возможно?

Ксения Шулакова 25.09.2012

Здравствуйте. Мы с молодым человеком жили два года душа в душу. Не ссорились почти никогда- два раза за два года, я считаю, не много. И тут на почве общей усталости (он на работе устал, я тоже) мы немного поцапались. я ни слова не говоря уснула. На следующее утро написала смс, что, мол, найди способ извиниться. Вечером пришла с работы- на столе стоят розы- а вещей нет. Я позвонила- он у мамы. Говорит, что не знает когда вернется. Я не понимаю. За что? Как это вообще возможно. Ведь никаких пердпосылок не было к его уходу. А я очень страдаю. прошла почти неделя. И самое страшное- я боюсь ему звонить. Почему боюсь, если я его люблю...

Извините за сумбурность(

Здравствуйте, Ксения! Сочувствую Вам. Мне очень сложно ответить на Ваш вопрос. В письме действительно много чувств и мало информации. Я не знаю, какие были у Вас отношения до этой ссоры, какие в Вашей паре были договоренности (или их вообще не было).

Мне кажется странным Ваш подход к ссоре. Когда двое ссорятся, нельзя сказать, что кто-то один виноват. Один что-то сказал на эмоциях, другой - среагировал эмоционально; "навешали" друг другу неприятных эмоций, обид. И разгребаться надо вместе, потому что отношения - одни на двоих. Но судя по Вашему письму - у Вас не так принято. Иначе бы Вы не требовали извинений от Вашего молодого человека.  У меня есть предположение, что Ваш конфликт продолжается: после конфликта Вы в чувствах требуете извинений от Вашего молодого человека. Он извиняется, но тоже в эмоциях, ему очень неприятно (и поделиться ими с Вами он не может, потому что Вы на данный момент - противник) и неосознанно пускает в ход тяжелую артиллерию: "я извиняюсь, но ухожу". Вы, в свою очередь, не хотите "сдавать свои позиции" - не звоните неделю и таким образом наносите ему сильный удар. Как будто соревнования: кто первым проиграет, кто первым извинится.

 Все может быть совершенно не так, как я описала. Слишком мало информации вы даете в письме. Однако, я советую вам обдумать, чего больше в Ваших отношениях - соперничества или сотрудничества? Соперничество часто возникает тогда, когда встречаются гордые и/или амбициозные люди. Им хочется показать друг другу, "какой я умный" или "хороший". Но любовь и соперничество - разные вещи. Соперничество разрушает любовь. Любовь подразумевает некоторую мягкость и заботу, страх обидеть другого. Соперничество подразумевает некоторую жесткость по отношению к другим, склонность беречь только себя, не доверять другому, готовность драться до последнего... Просто проанализируйте Ваши отношения, я думаю, Вы сможете многое понять и справиться с этим. Если не будет получаться, можно лично обратиться к психологу или on-line, можно сходить вместе с Вашим молодым человеком к семейному психологу. У Вас много сил, Вы справитесь!

Я желаю Вам счастья и женской мудрости!