Сын прогуливает школу

Lika 25.09.2012

Парень-подросток.Был переезд в другой район города, перешел в новую школу, родился младший брат. Вроде бы все хорошо, но со временем, начал оставаться дома, жалуясь на здоровье. то одно, то второе, все чаще и чаще. В результате масса обследований, различных лечений, санатории, "вынужденные" пропуски в школе. Дома бабушка, которая всегда позволяла не идти в школу, если внуку "нездоровится".Разговоры, поход к психологу, беседы с учителями, одноклассниками ни к чему не привели. Внешне - конфликтов нет, учится неплохо, никт не обижает, все ок и т.д. но в разговорах иногда удавалось выловить, что он настолько "умен", что учится не интересно. можно и дома отсидеться, а контрольные пересдать. Развод в семье. НО отношения остались очень хорошие. Папа много времени проводит с сыном. На сл.год перевели в новую школу (в т.ч. ее выбирал и ребенок).Надеялись, что проблема пройдет, т.к. теперь и ближе, и может действительно был какой-то конфликт в старой школе. и тут опять началось все сначала. идет утром в школу и по дороге возврващается домой. парень не глупый, много чем интересуется. но спортом не занимается наотрез, на откровенный разговор не выходит.Т.к. в школу ходил редко, получается, что и друзей нет. Всего 7 класс, учится надо, а последствия "самостоятельного" обучения уже начинают сказываться на знаниях.Причины вроде как очевидны, а вот как выкарабкаться з данной ситуации, засасывает с каждым днем ...

Киселевская Светлана Владимировна

Развод в семье, переезд в другой район города, новая школа, рождение младшего брата...
Это все факторы стресса, пришедшиеся на один промежуток времени и, оттого просуммированные...
И это все - на "неокрепшего" подростка...
"Причины - очевидны"...

"Выкарабкаться" можно только с помощью работы с психологом (а не разовой консультации).
Причем, желательно маме с сыном - вдвоем.
Для налаживания взаимоотношений.