Измена мужа, как быть?

Оля 25.09.2012

Мне 31 год, ЗАМУЖЕМ 4 ГОДА. 5 лет вместе. квартира, машина - все свое, я работаю и он тоже. он ответственный, мужественный. но 2 года не получается детей завести по неизвестной причине. я пошла на операцию чтобы выяснить. после нее надо беременеть в течение полугода - года. через неделю после операции я узнаю что он мне опять изменил. ну то есть я знаю что иногда раньше он мне изменял, мы даже к психологу ходили, правила писали, договаривались и т.д. я об этом забыла и не вспоминаю. но тут меня убило что это произошло через месяц после тренинга личностного роста на который мы вместе ходили.... раньше этот факт сильно бил по моей самооценке, думала что причина во мне, что-то недодаю, старалась быть идеальной женой... он самоутверждался за мой счет, придирался по пустякам, ничего не помогал мне по дому, при плохом настроении обижался по пустякам на несколько дней, дулся. иногда были скандалы и он поднимал на меня руку. я молчала. после последнего раза я рассказала об этом всем нашим знакомым с тренинга, его маме и сестре (та развелась как раз из-за рукоприкладства мужа). он был в ярости, но теперь меня не трогает.

кроме того после тренинга выяснилось что он очень неуверен в себе, комплексы его жрут просто. хотя достаточно он привлекателен по внешности.и еще я так поняла что когда он обижен, то ему хочется другую бабу - он мне об этом прямо говорил... ну я это все поняла, приняла, мы поговорили откровенно (что не примем друг друга если будем изменять),что будем разговаривать, простили друг друга за обиды (длился тренинг 4 месяца).

и тут меня настигло разочарование - прошел ровно месяц - и нахожу интимную переписку с некоей девушкой - и потом слова "я к тебе к десяти заеду". муж сначала отпирался, даже орать пытался "в праведном гневе", играл роль, потом я его приперла к ногтю, орал "да, я ее тр..л! зачем ты вообще туда полезла! вечно ты роешься! это просто секс ни к чему не обязывающий. она мне не нужна!" после этого ни извинений, ни обещаний каких-то (хотя бы)я не услышала. он ведет себя как ни в чем ни бывало, пытается быть ласковым. уходить не хочет, хотя я его выгнать пыталась.

я поняла что человек не изменится никогда (а ведь я на это очень надеялась). да я хоть на голове стоять буду - он как шлялся так и будет шляться. обижается он даже на пустяки - к примеру, ужин приготовлен но не успел разогреться к его приходу - сразу обиды и скандал. сам никогда не подойдет, ни обнимет, постоянно думает о чем то своем, не слышит меня, заботы нет, пока я не скажу. с сексом тоже все глухо - подойдет "пошли в спальню", я начинаю кокетничать - он надувает губы и ложится спит. он раз в неделю.

у меня просто усталость уже, я поняла что больше так не могу. ужасно много энергии уходит на то чтобы "быть хорошей женой". я поняла что какой бы я ни была - хорошей или плохой - эти факты будут ВСЕГДА (с первой женой когда жил, он рассказывал что каждый день и на день иногда по три раза изменял, но ято думала что со мной все будет по другому). и от этого даже боли уже нет, только обида и разочарование. мне надо уже ребенка делать (врачи дали полгода), а как? как я могу довериться такому человеку, с которым говори-не говори - все без толку! да он же 100 процент загуляет и бросит меня..

и сейчас мне надо сделать выбор в сторону себя, я не могу жить во лжи и обмане. сейчас он в командировку уехал... я красивая девушка, на меня обращают постоянно внимание мужчины, а этот... очень страшно начинать что то новое (хотя я знаю что надо идти навстречу страху). а еще жальче рушить что строила сама все эти годы. все эти усилия ушли как вода в песок...

и вот я в 31 год на распутье...

либо жить с ним дальше, выслушав наконец-таки извинения от него (хотя его еще и уговорить придется) и назначить ему цену слова за каждый эпизод - например деньги или часть квартиры (5 процент) - он очень любит деньги.

либо объявить ему развод и вести уже начать себя как свободная женщина - делать что хочу и т.д.

Здравствуйте, Оля! Читая ваше письмо, у меня сложилось ощущение, что вы уже приняли для себя решение, и  вам необходима пусть небольшая, но всё-таки поддержка. Безусловно, вы стоите перед серьезным выбором, - в каком качестве вам оставаться. Вы пишите: «а еще жальче рушить, что строила сама все эти годы, все эти усилия ушли как вода в песок...» Позвольте с вами не согласиться. У вас есть именно ваш личный опыт проживания в браке, вы стали понимать, что для вас стало приоритетным в качествах мужчины, как супруга и вы стали, как мне показалось, больше ценить себя, стали более внимательны к  своим  потребностям (уж не знаю, быть может, благодаря тренингам и вашему стремлению во всём разобраться, обращаясь за психологической помощью). Теперь у вас стало меньше иллюзий относительно резких перемен в другом человеке, если он сам этого не хочет. Оля, вы очень старались сохранить ваш брак, но любые отношения требуют подобных стараний с обеих сторон. Судя по вашему письму, этого нельзя сказать о вашем браке. Не берусь утверждать, но иногда беременность не наступает по психологической причине. Быть может, дело в недоверии и вы сомневаетесь в вашем супруге, как в потенциальном отце? Оля, вы  много сил вкладываете, чтобы быть хорошей супругой, стремитесь сглаживать конфликты и т.д. А ваш муж нуждается в постоянной заботе и повышенном внимании. Представьте, что у вас появился малыш, который будет требовать ещё больше сил и внимания. Как вам кажется, готов ли ваш супруг пожертвовать вашим вниманием для него в сторону ребёнка, не станут ли они конкурентами? Хватит ли вам сил на обоих? Будет ли муж поддерживать и помогать? Пожалуй, об этом стоит подумать. Быть может, вы в ожидании иных семейных отношений с другим мужчиной?  Любой человек имеет право на всякий опыт и ошибки. Они  нужны и важны в жизни. Желаю вам  всего самого доброго, Е.А.