Режу вены, это признак ненормальной психики?

Александра 24.09.2012

Здравствуйте, мне 16 лет. Я учусь в школе в 10 классе. Относительно недавно (пару недель назад) я стала резать себе запястья. Просто так. Мне показалось это прикольным. Сначала резала, хотя точнее, царапала острым концом железной линейки. Царапины получались не слишком большими и глубокими (даже до крови не доходило). А совсем недавно стала резать ножом, уже до крови. Теперь мне страшно. Что будет, если шрамы останутся. Мне хочется прекратить, но хуже всего мне это нравится. Не боль, что приходит во время резания, а сам процесс.

Я понимаю, что это ненормально, но не знаю на сколько это серьезно. Если честно, мне иногда приходит в голову, что я сумасшедшая или там больная.

Есть подозрения, что это из-за расшатанной нервной системы (хотя думаю, что это вряд ли является причиной).

Если, что родители пока не знают об этом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! конечно это НЕ нормально - это может быть и проявлением аутоагрессии - агрессия, которая направляется НА СЕБЯ - НО - это если в реальность есть переживания и ситуации, который вызывают разные эмоциональные состояния и они не имеют выхода во вне, тогда эта энергия направляется НА себя (боль, обида, отчаяние) - НО - ВЫ этого НЕ пишите - Вам нравится САМ процесс  - а это саморазрушающее поведение! поговорите об этом с родителями - и вместе с ними можете обратиться к врачу-психиатру, или к врачу-психотерапевту! НЕ К ПСИХОЛОГУ!

Комарова Вера Леонидовна

Александра, Если Вы "Режу вены", то это, возможно, и  признак ненормальной психики, и на это есть причины! Что-то провоцирует Вас на такоие поступки, с этим состоянием важно разбираться с психологом (для начала). Потому что некие неосознаваемые и даже неизвестные факты из прошлого и настоящего влияют на Вас.

Были ли насильственные смерти, были ли предки в силовых структурах, поисследуйте тему мазохизма... А родителям - расскажите!

Что произошло в то время, когда начали причинять себя травмы?