Очень жалко сына, ведь это удар по психике

Анна (45 лет) 19.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 44 года, замужем, есть двое детей: дочь 16 лет и сын 12 лет. Семья среднестатистическая. Отношения в семье нормальные.

Речь пойдет о сыне. Он учится в 6 классе. Его в классе ( как принято сейчас говорить ) буллят. По характеру он добрый, отзывчивый. Он не ангел конечно, в школе он ведет себя как обычный ребенок. В начальной школе все было хорошо, со всеми дружил, занимался тхэквандо, но через 2 года пришлось оставить секцию из-за проблем с коленом.

Его одноклассники дальше продолжили заниматься. В 4 классе начались нападки со стороны мальчишек одноклассников, дальше по нарастающей. Отпор он дать не может, боится драться, хотя он утверждает обратное. Сейчас, в 6 классе, дошло до того, что он , например , не может отвечать у доски ( как он объясняет: не могу понять , что со мной случилось, ступор какой то ) , хотя я знаю , что он учил заданное.

Я думаю, это боязнь перед классом, что его могут высмеять... в чате класса, стоит ему задать какой то вопрос, над ним начинает издеваться, унижать, материть... конечно, я понимаю, что ему нужно побольше уверенности и сил, что бы дать отпор, но думаю, он боиться.

Предлагала перейти в другой класс, школу, хотя из за такой учебы нас вряд ли кто возьмет, но он отказывается, говорит со своими хочет учиться. Отличником никогда не был, твердый троечник. Сейчас у него больше двоек стало. Как выйти из этой ситуации я не знаю, очень жалко сына, ведь это удар по психике...

Всегда считала, что он у меня комуникабельный ребенок, раньше ко всем подход найдет, со всеми дружит, к себе расположит... что случилось и где был переломный момент не пойму. Помогите пожалуйста! Понимаю, что нужна конечно личная беседа специалиста с ребенком.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Буллинг это серьёзное дело. Необходимо поставить в известность классного руководителя и директора школы. Это нельзя оставлять безнаказанным. Если боитесь что будет хуже, то точно не будет, Но боятся точно будут в следующий раз,те кто издевается. . Это огромная проблема, которую боятся выносить родители и очень жаль. Лучше все таки сходить подростку на консультации к психологу

С уважением, Юлия