Тревога, страх

Artur23 23.09.2012

Здравствуйте!Все началось в апреле этого года.У меня было повышенное давление где-то в пределах месяца,затем после сильнейшего стресса ( а именно я был сам дома и мне очень стало плохо,я выбежал на улицу,увидел друга в далеке,который шел к своей девушке),у меня была очень сильная паника,тревога,которую смог погасить только когда уже присутствовала мама рядом.Затем очень много было симптомов:трясло,сжатая непроизвольно челюсть.И еще к этим всем симптомам постоянная паника,которая проявлятся если я далеко от дома,или же не могу ходить сам,только с мамой.В этом месяце пережил еще очередной стресс связанный с тем,что был нужен переезд в другую страну.В течении поездки я бредил,в моей голове постоянно присутствовала мысль о том,что я далеко от дома,и если захочу быстро вернуться то не с могу.Думаю это глупо звучит,правда?Приехав туда испытал очередную ПА,у меня появились суицидальные мысли,мне хотелось закрыться где -то в комнате,чтобы я не смог с собой ничего сделать.Я пил гидазепам,чуть помогало,снимало тревогу только на вечер.Я все вытерпел это,сейчас нахожусь уже дома,не знаю как получилось у меня вернуться в целости.Но симптомы остались те же,я бывает просыпаюсь ночью,или же в течении дня испытываю тревогу,думаю хоть бы не причинить боль кому-то из родных.Я думаю,что схожу с ума,меня все раздражает,и еще посещает такая мысль,что скоро буду не контролировать свои действия и стану неадекватным,настроение меняется за считанные секунды,хочется, то плакать,то еще что-то,кажется что на людях я сделаю неадекватный поступок.Выхожу редко из дома,в только в магазин и то,когда стою в очереди кажется,что развернусь и побегу домой или что-то сделаю еще.Ну и напоследок добавлю,что есть проблемы с щитовидной железой(она увеличена и вырабывает мало гормона Т4).Пытался лечить,начал пить гормон в таблетках (еутирокс)после чего не мог спать три дня - сразу же прекратил по указанию врача.Врач (эндокринолог) сказала,чтобы начал пить обратно,только не каждый день,а через день. Ув.Людмила Михайловна,посоветуйте пожалуйста что мне делать?Возможно эти все страхи,панические атака, и все другое,даже не знаю как сказать сдвиги быть связанными с щитовидной железой или же у меня проявление шизофрении?Много читал,говорят,что тревога и все подобное могу быть проявлениями именно какой психической болезни.

Овсяник Людмила Михайловна

Артур,  Вам требуется помошь врача психотерапевта. ПА не связаны с шизофренией , но избавиться от страха  Вам необходимо. Психотерапевт с лекарствами и психологическое сопровождение позволят, относительно быстро, достигнуть положительного результата,  при Вашем большом желание избавиться от недуга.