Первый шаг

Света 23.09.2012

Здравствуйте!Меня зовут Света и мне 29 лет, я столкнулась с такой ситуацией....знакома с мужчиной 43 лет, во первых не могу понять что хочет мужчина от нашего знакомства...тоесть , он делает комплементы приглашает к себе... погулять...говорит что я ему очень сильно нравлюсь, на ответ хотел бы он со мной чего то большего он ответил:"да, наверное"Когда я что то не так сделаю он предъявляет притензии обижается...но все дальше наши отношения не продвигаютсяююютоесть поговорили пригласил...а на едене все никак не решается, остатся и поговорить на счет нас...Уменя сложилось такое ощущение что он чего то боится что что то пойдет не так в наших отношениях....Я хочу спросить, поговорить с ним выяснит всю эту ситуацию...но стесняюсь, а сделать первый шаг к отношениям...ну напрямую спросить у него...неоттолкнет ли его это? И приемлимо девушке вообще делать первый шаг?и если да , то пожалуйста объясните мне как можно это сделать...с чего начать с ним разговор...?Зарание спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! давайте разберем, что происходит:

ответ хотел бы он со мной чего то большего он ответил:"да, наверное"Когда я что то не так сделаю он предъявляет притензии обижается...но все дальше наши отношения не продвигаются

даже по этому небольшому примеру видно, что он сам в отношениях занимает позицию Ребёнка - перекладывая ответственность на свою партнершу, что есть незрелость, инфантильность (в целом Вам важно увидеть человека таким какой он есть? какой ОН КАК человек? как  личность? тем более, что ОН уже сформировавшаяся личность - были ли у него отношения? брак? чем закончилось? как реагирует в стрессовых сиутациях? в общении? какие увлечения? морально-нравственные принципы, установки, жизненные цели и ценности? Вам важно собрать общее представление о нем, чтобы для себя принять решение -  А ЕГО ТАКОГО ВЫ МОЖЕТЕ ПРИНИМАТЬ???)

слова становятся Реальностью тогда, когда переходят в действие! что есть в действительность? кроме его слов "наверно"? Вам важно проговорить о том, как именно ВЫ видите отношения в будущем? себя в них? его в них? и услышать как ОН видит отношения в будущем? себя в них? Вас? что должно будет происходить? а не просто ответ "ДА!"!

а реакция обиды НА партнера - это инфантильная реакция (и к тому же - что Вы делаете НЕ ТАК - НЕ ТАК для кого - для него? т.е. он НЕ может принимать чувства пратнеши рядом с ним?)

сложилось такое ощущение что он чего то боится что что то пойдет не так в наших отношениях....

НЕ додумывайте за него! отношения НЕ могут складываться "НЕ ТАК" - их строят двое - ВЫ и ОН! и похоже, что именно ОН и не может взять на себя эту ответственность, поэтому уже и начал перекладывать на ВАС!

Я хочу спросить, поговорить с ним выяснит всю эту ситуацию...но стесняюсь, а сделать первый шаг к отношениям...ну напрямую спросить у него...неоттолкнет ли его это? И приемлимо девушке вообще делать первый шаг?

это приемлемо ДЛЯ того партнера, которому нужна ясность и определенность, тому кто зрело хочет подойти к отношениям (а не додумывать за партнера и строить иллюзии, и при этом в реальности страдать!)! поэтому - если это нужно ВАМ - действуйте!

оттолкнуть человека НЕ может другой человек - его могут оттолкнуть только собственные страхи! (страх перед отношениями, ответственностью, зрелостью!)

Света, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!