Скованность и напряжённость в незнакомых местах

Ибрагим 23.09.2012

Здравствуйте, я Ибрагим и мне 18 лет. Начал часто замечать за собой излишнюю напряжённость, иногда до дрожи в коленях при нахождении в больших группах незнакомых мне людей. Параллельно с этим неуверенно чувствую себя при общении с девушками, не могу пересилить свои страхи что бы познакомится и завести отношения. Тем не менее успешно руковожу небольшими группами людей, работаю над различными проектами и добился определённых успехов в области программирования. Самоанализируя себя я пришёл к выводу, что вероятно у меня развился комплекс неполноценности и параноидальный невроз. На это указывает стремление к власти и боязнь социума.

Какое лечение Вы можете посоветовать ?

Здравствуйте, Ибрагим!

Чтобы избавиться от напряженности при общении, легко знакомиться и строить отношения   будет полезным  индивидуальная работа с психологом/психотерапевтом, а также   участие в  психологической группе.  На этих занятиях участники исследуют свои страхи,  напряжение и причины скованности в общении;  пробуют новые формы поведения, учатся строить отношения при поддержке как психолога, так и участников группы.

Желаю Вам удачи, Ибрагим!

Здравствуйте,Ибрагим.ВАша история указывает на проблему собственной ценности.Незнакомые люди служат как раз угрозой Вашей ценности.ВАм важно произвести впечатление на них и быть оцененными ими по достоинству.И эта потребность будет принимать все более фантастические размеры.ВЫход из этой ситуации-не зависеть от оценки окружающих,тогда исчезнет тревога при общении.А ВАше самолюбие никогда не будет ранено.Для этого Вы должны повысить планку собственной ценности в своих глазах.ВЫ должны научиться оценить себя по достоинству в самой последней инстанции.И эта инстанция всегда внутри Вас.Тогда окружающие Вас люди перестанут играть роль Ваших экзаменаторов,а будут просто людьми со своей точкой зрения,отличной от Вашей.Вы станите неприступны для их суждений.И Ваше самолюбие не будет потревожено.Для такой работы ,желательно,поработать с психологом какое-то время.По скайпу или очно.Оптимизма Вам!