Плохо на душе

Роман 21.09.2012

Здравствуйте. Я не знаю, что со мной. На душе так плохо, а еще тоскливо и одиноко. Раньше всё было хорошо. Я что-то хотел, настроение было всегда приподнятое, вдохновение и т. д. сейчас ничего нет. я думал, что же может вывести из такой депрессии. скорее всего, мне нужен человек. С которым я бы общался, который стал бы лучшим другом, который понимал бы с полу слова. Мне кажется такого я никогда не найду. У меня есть "друзья"(скорее приятели), но это всё не то. Я не хочу общаться с ними, мне не интересно с ними, я не могу рассказать, что я чувствую, что я хочу. И мне кажется, что никогда не найду такого друга, и я всегда буду одинок. О, Боже. мне так плохо. что же мне делать?!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Роман!

Вы знаете, что Вам нужно. Вы хотите, чтобы у Вас появился лучший друг. Это уже позитивное знание. Но проверьте себя еще раз: Вы сами готовы стать другом? Выслушивать другого о том, что он чувствует, чего хочет? Понимать "с полуслова"? Ответьте честно, прислушиваясь к себе. Если "да" - то ниже написанные строки - для Вас. Если "нет" - то подумайте о том, что дружба не может быть с односторонним движением и о том, что, скорее всего, Вас беспокоят неудовлетворенные детские потребности.

Итак, если Вы сказали "да" - то я предложу Вам испытать один способ. Вы сейчас прочтете о нем и решите попробовать только в том случае, если чувствуете, что этот способ Вам подходит, если не вызывает внутренних противоречий. Если противоречия есть - сформулируйте их и прислушайтесь к ним: может быть, они Вам расскажут, для чего, с какой целью в Вашей жизни появилась депрессия.

Итак, первый шаг к изменениям обычно настолько же прост, насколько и важен. Вам нужно ДОПУСТИТЬ МЫСЛЬ о том, что в Вашей жизни такой друг появится. Вы пока не знаете, как и когда это будет - но это сейчас неважно... Представьте себя в тот момент, когда Вы не будете одиноки. Познакомьтесь с собой таким. Чем Вы похожи на себя сегодняшнего и чем отличаетесь? Как Роман, который не одинок, видит и оценивает мир, людей, самого себя? Посмотрите на мир как будто бы его глазами.

Представьте себе, что из нынешнего Вашего состояния в то, которого Вы хотите (Неодинокий Роман) - ведет дорога. Какой она Вам представляется? Рассмотрите ее получше. Готовы ли Вы идти по ней?

Если готовы - представьте, что Вы двинулись в путь. И по мере приближения к цели, с каждым новым шагом, Ваша депрессия понемногу покидает Вас, становится все слабее и слабее, и наконец - покидает совсем. А Вы становитесь все сильнее и увереннее, приближаясь к цели.  Вообразите себе это состояние без депрессии. Нравится ли Вам оно? (Не торопитесь отвечать, поисследуйте).

Представьте, какие препятствия могут встретиться Вам на этом пути. Что означают эти препятствия? Как Вы ведете себя, сталкиваясь с ними?

Какими силами Вам нужно будет запастись, чтобы пройти путь до цели? Где в Вас находятся эти силы? Разрешите им быть.

Выходите потихоньку из этого состояния. Начните реализовывать намеченные планы, то и дело спрашивая себя: то, что я делаю сейчас, приближает меня к цели или удаляет от нее?

Почаще представляйте себе эту дорогу и свое место на этой дороге. (И возьмите психолога в попутчики и проводники).

Желаю удачи!