Ребенка дразнят в школе

Анна 20.09.2012

Добрый день! Скажите как поступить? Дочку (8лет) дразнят в школе, у нее косметическая проблема очень много волос на

ручках и на ножках. Ивот мальчишки смеются над этим ее недостатком. Я конечно ее убеждаю, что не надо обращать внимание на невоспитанных людей потому что вокруг нас живет очень много людей с разными недостатками, в общем всячески пытаюсь с ней это обсуждать. Она у нас довольно общительная, хорошо учится, но понимаю что ее это конечно начинает огорчать. Вот хочу сходить к учителю и к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! главное, чтобы Вы сами относились к этому как НЕ К НЕДОСТАТКУ - это НЕ НЕДОСТАТОК! просто ОНА ТАКАЯ! а каждый человек уникален, один и другого такого НЕТ! и выбирать что-то во внешности и смеяться над этим могут только слабые люди, которые пытаются самоутведиться (они будут получать ТО что им нужно, проявление слабости, слезы, обиды от неё - ей нужно помочь лишь выработать адекватные реакции - чтобы она могла осознать и понять, что ДЕЛО НЕ В НЕЙ -а   В НИХ! это ИХ чувства, их потребности и ей НЕ надо для них это давать) (есть книжка "что делать, если..." и там один из разделов посвящен тому, что делать ребёнку, если его дразнят в школе -там представлены действительно действенные методы - один и самый верный - тоже посмеяться или ещё больше утрировать - тогда когда они видят, что НЕ получают нужной им реакции, и эти дразнилки просто обесцениваются самим человеком,то тогда и им это становится не интересно!)

а в целом - обязательно обратитесь и к учителю и к психологу - детей тоже нужно учить дружить! уважать! конечно по больщей части это зависит от родителей (которые сами , к сожалению, могут этим и не обладать!) - важно просто научить её воспринимать это более спокойно, а НЕ брать на себя - к ней это НЕ имеет никакого отношения! и САМИ НЕ относитесь к этому как к недостатку!