Моему сыну 12 летЮ пошли проблемы!

оксана 20.09.2012

Здравствуйте! У меня двое детей! Сыну 12 лет,дочери 3года! С 11 лет мой сын начал оговариваться, не делать уроки,обманывать! Когда я его ругаю он оговаривается говорит что учиться для меня,когда наказываю за какой нибудь проступок он говорит что небудет,а сам делает тоже самое!

Здравствуйте, Оксана!

Ваш сын вступил в подростковый возраст, возможно, дело в этом. А возможно, его поведение связано с вашим отношением к нему (и имею в виду обоих родителей). Надо разбираться, в чём дело. Враньё  ребёнка - симптом его страхов, невроза, неудовлетворённых потребностей в принятии и безусловной любви со стороны родителей. Исследуйте своё отношение к нему (желательно, честно), и меняйте его, если хотите, чтобы поведение ребёнка изменилось. Не ищите изъянов в ребёнке, их нет, ребёнок лишь отражает отношение к нему семейной системы. если оно нездоровое, то и ребёнок будет вести себя "плохо". Всего наилучшего, Елена.