Проблемы в общении с противоположным полом

Юлия 19.09.2012

Здравствуйте! У меня с юности проблемы в отношениях с мужчинами. Всегда была скромной, стеснительной, когда подруга нам тогда было по 18 лет) хотела дружить с молодыми людьми, хотела влюбиться, у меня такого желания не было. И сейчас мне уже 30 и не было ни одного молодого человека, с которым бы у меня сложились отношения. Ни с кем не встречалась больше 2 раз. Когда человек мне потом предлагал встретиться, пообщаться, я любыми способами пыталась отказаться, а если и соглашалась, то с трудом выдерживала эту встречу, хотела быстрей вернуться домой и успокоиться. Сейчас снова познакомилась с молодым человеком, стараюсь вести себя с ним нормально, но мне это дается с трудом, испытываю постоянное напряжение, тревогу, боюсь, что сама его оттолкну. Но мне уже не 18, пора думать о семье, не знаю, как быть. Человек очень хороший, умный, образованный, ко мне хорошо относится, но мне беспокойно, хочу вернуться к своей прежней жизни, хотя через какое-то время опять начну поиски. Может, я просто не способна для таких отношений, для семьи?Помогите разобраться, спасибо!

Доброго времени суток, Юлия! В Вашем случаем можно посоветовать только одно, обратитесь очно к психологу. Так как настораживает тот факт, что разумом Вы понимаете, что необходимо завести семью, иметь отношения с молодым человеком и т.д. Но у Вас внутренний барьер на все это. (  хотела быстрей вернуться домой и успокоиться ). С этим Вам нужно работать, к сожалению самой справиться будет сложно, так как если это сделать не грамотно т.е. пересилить себя, то Вы пойдете против своих внутренних желаний (но мне беспокойно, хочу вернуться к своей прежней жизни,). А это чревато другими последствиями, такими как образование внутреннего конфликта, который если не разрешить, то он может вылиться в психосоматические заболевания. А совместно с психологом, Вы поймете причину своего барьера и с легкостью его разрушите.  Внутри Вас есть та часть, которая противится созданию семьи - на это могло повлиять все что-то угодно. Но это поправимо!!!!! Не затягивайте с этим.  И еще нет людей , которые не созданы для создания семьи, просто есть факты, люди, обстоятельства, которые повлияли на образование такого барьера. А может причина  и вовсе банальна в Вас не сформировали институт семьи, партнерские отношения с мужчиной. Но это все поправимо и не требует длительной работы. И пожалуйста отбросте эти мысли, что Вы не созданы для семьи. Как Вы можете это знать если даже не попробовали пожить в браке? Просто Вам надо немного приложить усилия, чтоб сделать свою жизнь более гармоничной. Желаю Вам удачи. Главное помните, что каждый человек достоин испытать чувство счастья и Вы в их числе. Стремитесь к этому, не бойтесь и у Вас все получиться!!!!!!!!!!!!!!! Если возникнут вопросы всегда рада помочь. Всего Вам доброго.