Боюсь, что родители без меня не выживут

Вера 15.09.2012

Здравствуйте! У меня такая ситуация : я хочу жить отдельно от родителей ( снимать квартиру), потому что у меня нет личного пространства(живем втроем в двушке,в одной комнате мама , в другой - папа),но есть комплексы по отношению к родителям (касающиеся моих личных интересов , и внешнего вида),хотя по остальным вороссам я уверенный и спокойный человек , и родители часто со мной советуются.Я работаю ,поэтому финансово обеспечена , и помогаю родителям деньгами ,и не только.Мне уже 25 лет , но второй половинки нет .Я не могу решиться переехать на квартиру по нескольким причинам : 1.родители постоянно между собой ссоряться , и друг друга не уважают,хотя больше 25 лет живут вместе и пилят друг друга (боюсь чтобы они не применяли физическую силу, не покалечили друг друга) и 2.я боюсь за свою безопасность , так как небольшого роста и физически слаба ( мой рабочий день заканчиваеться после 19.00,но когда ты знаешь,что дома кто-то есть - уверенней себя чувствуешь)Первые несколько лет ,после окончания универа, я очень сильно хотела на квартиру, спустя еще два года - желание ослабло....никак не решаюсь, но все таки хочеться своего пространства,хочу быть хазяйкой.Спасибо)

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Вера. Родители часто включают своих детей в свои отношения, чтобы не проводить работу по налаживанию отношений, т.е. попросту используют своих детей как буфер. При этом искусно манипулируют детьми, чтобы они не ушли, иначе придется самим решать свои проблемы в отношениях. Со стороны детей вмешиваться в отношения родителей, даже неосознанно, тоже нехорошо, т.к. дети отбирают у родителей шанс выстроить реально взрослые отношения, либо даже прекратить их. Часто, как только дети уходят, родители рано или поздно понимают, что буфера больше нет, и отношения между ними улучшаются. Ребенок же, который вырос и никак не может уйти, находится под действием семейной манипуляции, и постепенно решимость ослабевает и он придумывает себе различные страхи и оправдания, чтобы не уходить. Дайте своим родителям шанс повзрослеть и разрешите себе жить своей жизнью, а не жизнью родителей.

С уважением, Лариса.