Ребенок и суицид

Екатерина 17.07.2009

Есть какие-либо профилактические меры детского и подросткового суицида (для школьного психолога)?

Как предотвратить возможный суицид школьника? Например, если в семье учащегося кто-либо из родственников покончил жизнь самоубийством?

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Екатерина. Не представляю, как школьный психолог может оказать существенное влияние на развитие событий. Думаю, ваш вопрос о вашей собственной тревоге. Вы можете работать только тогда, когда семья делает запрос. Иначе, это малоэффективно. В любом случае, чтобы предотвратить суицид необходима длительная и РЕГУЛЯРНАЯ, без перерывов работа психолога из Алматы. Например, 1 раз в неделю в течение года (минимум). Это связано с тем, что на ребёнка оказывает огромное значение семья. Поэтому, нерегулярные встречи неэффективны в принципе. Вы поймёте это с опытом. Чтобы вам угомонить свою собственную тревогу рекомендую начать посещать группу развития аналитической психологии. Там собираются профессионалы и вы сможете задавать свои вопросы и получать квалифицированные, профессиональные ответы. Можете связаться со мной, я вам всё объясню. Всего вам самого хорошего! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги "Как Обрести Свою Половинку"

Здравствуйте, Екатерина! Единственное средство профилактики детского и подросткового суицида, которое мне известно, это больше обращать внимание на ребенка или подростка, знать, чем он живёт. Причём в большей степени это касается членов семьи ребенка, а не школьного психолога, который просто физически не сможет это внимание уделять. А по поводу работы с последствиями суицида в семье - абсолютно согласна с коллегой, должен быть ясный запрос, если не от ребёнка, то от его близких - обязательно. Без запроса, без контракта на работу - нет результата. 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru Всего доброго и удачи, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина! Если кто-то в семье школьника покончил жизнь самоубийством - это еще не означает, что ребенок пойдет по тому же пути. Если Вы тревожитесь за какого-то конкретного ребенка, то, наверное, можете аргументировать свои предположения и информировать его родителей (или представителей его семьи), можете установить контакт с самим ребенком, чтобы у него появилась возможность обратиться к Вам при необходимости. Что же касается профилактики суицидов среди школьников - то она в основном заключается в грамотном информировании (безграмотное информирование может повысить интерес к самоубийствам). В том числе беседа о том, что делать, если твоя подруга или твой друг собираются покончить с собой. Для эффективности бесед на подобные темы абсолютно необходима атмосфера серьезности и доверия.