Как помирится с мамой?

Ира 15.07.2010

Я Ира мне 17 лет я учусь в коледже,у меня есть парень мы с ним часто общаемся по смс и созваниваемся, он сичас очень далеко и иногда соримся и мама сегодня вмешалась в нашу сору я на неё накричала сказал не вмешывайся к нам мы сами розберёмся а она розсердилась и забла телефон по каторому мы с мойим любимым общались, и я теперь не знаю что мне делать как помиритсчяя с мамой, я уже просила прощения она не прощает меня....я юось чтобы парень мой подумает что я его розлюбила и бросаю, я очень боюсь его потерять.. но я боюсь ему росказать о нашей с мамой соре боюсь не поймёт что мне делать как помирится с мамой подскаджыте я на вас надеюсь!!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ира! Здесь важны скорее мотивы матери её обиды - 1. контроль; 2. недоверие к её авторитету; 3. обида и желание отомстить... вариантов может быть масса и на самом деле самый действенный способ решения вообще всех вопросов и конфликтов - это прямой разговор, на уровне своих чувств и эмоций - например, "мама, я хочу понять, почему ты на меня так обиделась - возможно, ты думаешь, что твое мнение для меня не значимо, но это не так -  я была расстроена и огорчена и конечно меньше всего хотела расстроить и тебя и прошу тебя простить меня; но лишая меня возможности общения с моим молодым человеком, ты лишаешь меня возможности разобраться и разрешить проблему и от этого мне обидно и больно, что ты я чувствую с твоей стороны недоверие ко мне"....т.е. разговаривая подобным образом, Вы и демонстрируете и свои чувства, и то, что чувства человека и Вам небезразличны и делаете отношения более доверительными! Вашей матери важно видеть и понимать, что её мнение авторитетно и значимо для Вас (поверьте это у многих родителей так) и Вы можете удовлетворить её потребность в этом - например, спрашивайте сами совета, рассказывайте - но никто не говорит, что надо безоговорочно слушаться и все исполнять - Вы можете выслушать совет, но решения принимать самостоятельно!

 а также не обязательно писать по телефону - есть и интернет, и на телефоны тоже можно через интернет писать!

а так Вы правы, что разбираться должны Вы самостоятельно - но надо находить и стиль общения с матерью, при котором она будет чувствовать свою значимость и Вы спокойно строить свои отношения! и кстати это тоже можно озвучить - "мама, лишая меня возможности разговаривать с моим молодым человеком, ты лишаешь меня возможности строить свою жизнь и принимать решения и делать выборы самостоятельно, для меня дорого твое мнение, но ограждая меня от этого ты делаешь меня более уязвимой к этому миру и миру взаимоотношений - ты всегда не сможешь меня опекать и придет время действовать мне самостоятельно и я не хочу оказаться к этому не готовой; о предоставляя ситуации для решения мне самой ты даешь мне возможность расти и познавать мир,и получать свои опыт и именно за это тебе спасибо"!...