Как помочь ребенку?

Елена 13.09.2012

Здравствуйте, уважаемый психолог! Моему ребенку через неделю будет 7 лет. Пошел в первый класс. И дело в том , что в семье или просто с одною мною он ведет себя нормально, но стоит появиться какому-то его другу или просто ребенку другому, так он "теряет голову",Идет у них на поводу, не думает, что делает. В школе, кто позовет, то не играет с ними, а только балуется, даже если знает, что это нельзя делать, то все равно делает... Даже на уроках соседку по парте цепляет, на нее все внимание, а не на учителя. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, что бы ребенок не шел ни у кого на поводу, а думал что можно делать, а что нет и как объяснить его такое поведение? Спасибо большое.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Возможно, в семье существуют слишком строгие правила, нарушать которые не принято, и ребенок не решается это сделать (из-за боязни наказания или опасения просто эмоционального отстранения родителей). Эти правила могут касаться способов выражения эмоций.

Любое поведение ребенка служит удовлетворению его какой-то значимой потребности. Задайте себе вопрос: какую потребность ваш ребенок удовлетворяет подобным образом? Что он хочет получить таким путем? Чего ему невозможно получить дома?

На мой взгляд, ребенок стремится здесь к установлению эмоциональных контактов со сверстниками. Возможно, до школы у него этих контактов было недостаточно, либо многое запрещалось. Зачастую родители могут не придавать значения тому, что для ребенка важно, обесценивать и даже высмеивать, либо считать постыдными,  «неправильными», «плохими» какие-то его потребности, вопросы и желания. В таких случаях ребенок привыкает эти потребности не выражать (а в последующем, возможно, и вытеснять, их как будто нет), ведь проявлять себя спонтанно запрещается, и он таким образом научается избегать негативных эмоций.

Елена, возможно, ваш мальчик таким образом получает те эмоции и внимание, какие не может получить дома. Постарайтесь быть чуткой к своему ребенку, к его эмоциональному состоянию, помня при этом, что не бывает неправильных потребностей и неправильных чувств. Не следует излишне критиковать ребенка или ругать за сделанные ошибки. Возможно, имеет смысл пересмотреть какие-то правила в семье и подходы к воспитанию. Точнее рассмотреть этот вопрос можно на очной консультации психолога. Вместе с тем рекомендую вам прочитать книги Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», «Общаться с ребенком. Так?»

Искренне желаю удачи!