Ненависть к самому себе

Алексей 12.09.2012

Суть вопроса такова, постараюсь подробно все описать:

Прошу Вас дать совет как мне справиться с ненавистью к самому себе. Я устал от этой каждодневной злобы. Я знаю что ненависть ведет в никуда и лучше мне не станет, однако я утопаю в ней все глубже и глубже и боюсь таким макаром можно и в уме помешаться. Ненависть к себе заключается в том что какой я сейчас я ничего не достоин и бесполезен. Вкратце о себе: Мне 23 года, не женат. Живу с родителями, имею среднее.проф. образование по специальности финансы, высшее - инженер нефтегазового комплекса (проще говоря, хотя правильно по другому). В данный момент 2,5 года работаю инженером. Постоянный трудовой стаж начал с 17 лет. Теперь о личном. Школьные годы не люблю вспоминать - эх не все гладко было, травля игнорирование все было, были однако и друзья. Затем колледж - уже лучше, нас было трое парней в бабской )группе, до сих они являются моими ближайшими друзьями. Институт - эти годы не запомнил, все прошло в один миг, скучный миг. Студенческой жизни как таковой никогда не было. Иногда жалею об этом, но чаще все безразлично. Теперь совсем о личном. Я не самый общительный тип, можно сказать замкнутый. Раньше старался быть пообщительней, но как то этого никто не оценил и ... С девушками никогда не было долгих отношений. максимум 1-3 месяца, 3 месяца это подвиг). Очень не хочется про девушек писать, но похоже я никогда никому и был особо нужен. он любит, она позволяет любить. Неприятно. Но все же я никогда не выплескивал свои обиды на новые отношения, и никогда не говорил плохо о бывших. Да и вообще никогда ни одной девушке не рассказывал о предыдущих отношениях. Считаю и знаю по своему опыту это очень неприятно. С родителями отношения натянутые. Даже не знаю как описать свое отношение к ним. Вроде ненавижу (постоянно опекали и сюсюкались со мной - проблемы с самостоятельностью и самоуверенностью. я не считаю что они правильно воспитывали меня. Конечно они волновались и волнуются за меня, однако держать парня возле себя как на привязи - это неправильно. Так конечно проще, проще для них - спокойно же, когды ты контролируешь ситуацию, для меня же это убивало саму суть быть мужчиной и самостоятельно решать все свои проблемы), но с другой стороны, как можно ненавидеть собственных родителей?! Помниться в детстве читал сказку про одну семью в которой муж и жена кормили старика из деревянной лоханки и за стол не сажали(посуду бил), а их маленький сынишка вырезал такую лоханку для них самих))Я нужен им, я обязан буду заботиться о них, но я так устал от них. Работой недоволен - теряю мотивацию, уж больно многое зависит не от тебя, а от обстоятельств. к тому же откровенно слабое высшее образование не дает быстро совместить теорию и практику. После работы стараюсь хоть немного, но позаниматься дополнительно. Они же на меня надеются. Да и не только они, Родственники тоже. И это тоже тяжело для меня - Долг быть локомотивом для всех. Ведь на самом деле только я могу потащить их всех наверх. Больше некому, парней взрослых в семье не осталось, дети не в счет. Плюнуть на все - так хочется, но не знаю смогу ли бросить все. Я хочу жить для себя, но в тоже время нельзя. Внешность нормальная. Раньше считал себя некрасивым, но со временем заметил что становлюсь более привлекательным внешне. Так говорят. Хотя может льстят. Однако уверенности во внешности как не было так и нет. Все переживания держу в себе. Эти строчки написал с трудом.

Подводя итоги:

Отчаяние. Я не сдаюсь, но руки уже опускаются.

      Здравствуйте, Алексей! Ваше письмо подразумевает работу над собой. Если Вы готовы, тогда пошли. Предлагаю начать смотреть на себя, других и ситуацию в целом – не с оценночности: плохо – хорошо, правильно – не правильно, а с нейтральной точки зрения так, как есть на самом деле.
- Прошу Вас дать совет как мне справиться с ненавистью к самому себе. Я устал от этой каждодневной злобы.
- Если не на себя, то на кого из своего окружения (даже если это Ваши родители) Вы направили бы свою ненависть и злобу? Ответьте письменно на этот вопрос, без стеснения, ограничения, неудобств, и т.д. Это нужно для личной проработки – не демонстрируя и никому не показывая. Когда напишите все это, можете извлечь что-то поучительное, а может – нет; после чего – попрощаться со всем этим и стереть эту информацию…
Боязнь, запрет - направить свою агрессию вовне (я имею в виду – осознавать, но не выражать в открытую на другого человека, так как, каждый человек – сам автор своих мыслей, чувств и поступков), Вы автоматически направляете ее во внутрь себя, которая действительно – подавляет Вашу жизненную энергию, забирает Ваши силы, и не дает жить полноценной, интересной и творческой жизнью.
- Раньше старался быть пообщительней, но как то этого никто не оценил и ...
- Прежде всего, Вы сами себя обесценили и не приняли таким, так как, Вам важнее была точка зрения других. Только вот в чем вопрос: «А те кто Вас знал ранее – увидели ли эту разницу?» Может Вам казалось, что Вы другой, или это было столь мимолетным, что так никто и не заметил этой разницы?
- С родителями отношения натянутые…
 Так конечно проще, проще для них - спокойно же, когда ты
(они контролируют) ситуацию, для меня же это убивало саму суть быть мужчиной и самостоятельно решать все свои проблемы,
т.е., Вы не готовы брать ответственность и становиться самостоятельным, отвечать за последствия своих выборов, другими словами, - Вам не нравился их контроль, но здесь была Ваша неосознаваемая вторичная выгода – оставаться безответственным и самому не становиться взрослым, что подразумевает – принимать самостоятельные решения и отвечать за них.
- С другой стороны, как можно ненавидеть собственных родителей?!
- Мы не можем выбирать свои чувства, если они у нас появляются или проявляются спонтанно – мы можем их замечать, встречаться с ними, проживать, или, экологичным способом прорабатывать; например, злость имеет массу различных вариантов выхода, от активного занятия спортом: бокс, карате, бег, и т.д., до биться груши или подушки! Или, через написание в письменном виде всех своих переживаний, чувств, мыслей, какие бы они не были, главное, чтобы это стало честным, прежде всего, перед собой, чтобы затем порвать бумагу и выбросить…
-  Очень не хочется про девушек писать, но похоже я никогда никому и был особо нужен.
- Вы особо никогда не были нужны себе! Другими словами – Ваши установки с тем, каким Вы должны и были и сейчас есть – не находились даже рядом с подлинным Вами?  А может, Вы просто не отделили свое от чужого, что истинно Вам чуждо и не подходит, но привыкли, так как, привычка стала Вашей натурой?
- он любит, она позволяет любить. Неприятно.
- Вы про себя написали в третьем лице.
Если Вы были не собой, то как может другой увидеть Вас истинного, таким, какой Вы есть на самом деле?
- Работой недоволен - теряю мотивацию, уж больно многое зависит не от тебя (меня), а от обстоятельств. к тому же откровенно слабое высшее образование не дает быстро совместить теорию и практику.
- Начните ценить то, что у Вас есть. Начните с того, что есть там, где Вы есть. Примите настоящее до того, как вообразите свое будущее. Так как точка изменения всегда в настоящем.
И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.