Плач в детском саду

ира 15.07.2010

Здравствуйте помогите разобраться в поведении ребенка.Начали ходить в детский садик 5 дней назад,идет с удовольствием но как заходим кричим,оставляю на1.5часа. Воспитатель говарит заиграеться а потом опять плачит сидя в сторонке.Ребенку2.3 очень долгожданый,жалко.Как быть?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Первое, что важно понимать, - реакция вашего ребенка вполне нормальна. В таком возрасте ребенок еще не воспринимает себя как отдельную от вас личность, для него разлука с мамой все равно что разлука с частью себя, и это, разумеется, стресс.

Вы очень правильно делаете то, что оставляете сразу не на целый день, а на некоторое время. А поскольку ребенок с удовольствием идет в детский сад, значит вы сумели создать у него привлекательный образ дет.сада. Это и нужно поддерживать - рассказывать, какие интересные игрушки ждут его там, возможность поиграть в новые игры, возможность познакомиться. При этом, конечно, научите ребенка знакомиться, заводить контакты с новыми людьми.

Очень многое зависит от того, насколько легко ребенку общаться в дет.саду, важно, чтобы там был кто-то, уже знакомый. Попробуйте, как вариант, познакомиться с кем-то из родителей, водящих детей в ту же группу, приглаисть их к себе в гости, чтобы дети познакомились и поиграли на "безопасной" территории.

Дальше: когда оставляете ребенка, он сразу кричит. Может, кто-то другой из семьи будет отводить ребенка в сад, чтобы не переживать так сильно разлуку именно с мамой. Если все же вы отводите, во-первых, никогда не уходите резко, выработайте свой способ прощания, объясните, что обязательно вернетесь за ребенком, как только он "поиграет", "поест" и т.д. Нужно создать ему ощущение, что через некоторое время (для ребенка это разные игры, дела, события) вы вернетесь за ним. Можно попробовать придумать какую-нибудь символическую игрушку с "волшебными" свойствами: она защищает малыша или, например, вы что-то ему отдаете при расставании, объяснив, что раз отдали, значит ТОЧНО вернетесь за ним. Я думаю, вы поняли, что нужно любым способом создать уверенность, что вы наверняка придете. Сами пофантазируйте, что больше подойдет.

Есть это будет бесполезно, первое время побудьте с ребенком в саду, поиграйте с ним там, чтобы адаптировался. Потом просто посидите в сторонке.

Обязательно первое время на обратном пути поощряйте малыша за то, что побыл в садике: хвалите, что очень самостоятельный и храбрый (как, например, любимый герой мультфильма), купите игрушку или вкусное что-то.

И сами всегда спокойно оставляйте в саду - не нервничайте. В этом возрасте ребенок очень сильно чувствует еще ваши эмоции, и ваш страх будет передаваться ему.

Попробуйте, уверена, что что-то из описанного вам наверняка подойдет. Обращайтесь еще, если будут вопросы!